Сферы использование геотекстиля

Геотекстиль представляет собой современный очень прочный материал, состоящий из большого количества волокон полипропилена. В результате этого он приобретает эффективные физические и механические свойства. Также он отличается стойкостью к соединениям химического происхождения. Кроме того, эти отличаются стойкостью к плесени, грибку и гниению.геотекстиль

Область использования

Благодаря тому, что геотекстиль имеет оптимальное сочетание характеристик, этот материал используют в противоэрозионных, дренажных, дорожных системах, при землеустройстве, дренаже, строительстве фундаментов. При этом возможно реализовать довольно важные функции геотекстиля: дренаж, фильтрация, армирование.

К тому же, геотекстиль активно применяется в аграрной отрасли, швейной промышленности, медицине, а также атомной энергетике. Нередки случаи, когда на геотекстиль возлагают наиболее ответственные функции, ввиду чего контролю его качественных показателей уделяется много внимания.

Геотекстиль нередко применяют для укрепления небольших горок и склонов, ремонта дорожного полотна, прокладки труб. Примечательно то, что в результате использования подложки из геотекстиля щебень не будет попадать внутрь грунта. Использование геотекстиля на сельских дорогах, дает возможность уменьшить толщину асфальта с сохранением качества покрытия.изолирование фундамента геотекстилем

Виды геотекстиля

Данный материал может быть армированного и неармированного типа. Первый считается более прочным, и в большинстве случаев его применяют в местах, которые испытывают значительное напряжение.

Также геотектстиль может быть тканым и нетканым. Их различие состоит только в технологии производства. Геотекстиль нетканого типа производится иглопробивным способом. Данный материал может производиться адгезионным и термическим методом.

Принцип «работы»

Для распределения точечной нагрузки на большой площади специалисты рекомендуют использовать армированный геотекстиль. Это ценно тем, что покрытие, изготовленное с использованием геотекстиля, не будет со времени проваливаться под тяжелыми машинами, если сравнивать такие дороги с покрытиями, построенными старым способом.

Дорожное строительство

На дорогах, которые не имеют текстильной подложки, колеса давят на асфальтное покрытие. Известно, что асфальт пластичный, и может передавать щебню, который никак не связан между собой, концентрированную нагрузку. Он вдавливается в песок, и только после этого – в грунт. Поэтому даже при незначительной просадке дороги отмечается повышенная нагрузка от колес, и его скорое разрушение – как следствие. использоване геотекстиля для дорожного строительства

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *