ОСП плиты и их особенности

В отличие от дерева – своего исходного компонента – ОСП значительно прочней и эластичней. Это достигается при помощи особой технологии формирования слоев: щепа в верхнем слое располагается вдоль всей длины изделия, а на внутреннем – строго перпендикулярно. Это создает дополнительное сцепление волокон и позволяет избежать образования трещин в процессе закручивания саморезов или забивания гвоздей.ОСП плиты и их особенности

Обязательное проведение химической обработки придает ОСП плитам устойчивость к влаге и повышенным температурам, что также выгодно отличает ее от материалов из цельного дерева. Материал прекрасно пилится, очень легок и прочен, экологичен за счет своей натуральной основы и эстетичен.

Виды плит ОСП

По своим техническим характеристикам панели ОСП делятся на три основных типа:

  1. ОСП-1. Применяется при производстве мебели и для обшивки стен, иногда – в процессе упаковки. Задействуется в условиях повышенной важности.
  2. ОСП-2. Используется при монтаже несущих конструкций в помещениях с сухим микроклиматом.
  3. ОСП-3. Применяется в малоэтажном строительстве в условиях повышенной влажности. Им обшивают стены и потолки, из него составляют черновые варианты полов, лестницы, покрытия для крыш и лестничные площадки.

Особенности материала ОСП

Отличительных черт у ОСП несколько и все они преимущественно происходят из свойств используемой при создании плит первоосновы вкупе с ее обработкой. В частности, сюда входят: эластичность и упругость, легкость и экологичность, низкая теплопроводность и устойчивость к влаге, высокая сопротивляемость тяжелым нагрузкам и простота монтажа, малоотходность. Да и цены на ОСБ в Киеве вполне приемлемые, что еще более радует.Преимущество ОСП перед плитами иных видов

Преимущество ОСП перед плитами иных видов

По своим физическим параметрам плита ОСП либо равна, либо качественно превосходит ДСП или же ДВП.

  1. Плита ОСП органично сочетает в себе экологичность лесного материала и эксплуатационное удобство строительного блока.
  2. Каждая такая панель по своей экологичности и эстетике полностью идентична изделию из дерева, хотя по сути сильно отличается.
  3. В ОСП отсутствуют проблемы, присущие изделиям из дерева: подверженность гниению, расслоению, внутренней коррозии из-за наличия сучков и нашествию насекомых.

Подведем итог

По всем своим техническим параметрам использование ОСП плит значительно дешевле и практичней применения в строительстве и монтаже панелей из натурального дерева. Они гораздо доступней удобней в эксплуатации, не требуют дополнительной обработки. Устойчивость к физическим нагрузкам также на высоте.

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *