...

Как выбрать качественный профнастил

Профилированный лист как материал для кровли известен строителям уже на протяжении многих лет. Однако если еще совершенно недавно его применяли исключительно в промышленном строительстве, то теперь это покрытие кровли стало достаточно распространённым в строительстве загородном. Кстати, если вас интересует профнастил от компании Новый Дом обращайтесь на сайт profnastil-159.ru.

kak vybrat kachestvennyj profnastil 2Его применяют для крыш не только хозяйственных пристроек, но и домов. Это возможным стало по одной примитивный причине – внешний вид металлического шифера очень поменялся. Данный материал начали делать разных оттенков и цветов, что дало возможность оформить крыши домов в согласии с единым дизайном дома и всего участка за городом.

Так как такой материал для кровли стал таким популярным и сейчас его приобретают хозяева недвижимости за городом, появляется натуральный вопрос: как подобрать профилированный лист правильно? Выпускается он разнообразного размера, при этом за основу берутся 4-ре показателя:

Толщина листа.
Ширина листа.
Высота волны.
Ширина волны.
О ширине и толщине листа много говорить не приходится, ведь металлопрофиль делается из стального листа покрытого толстым слоем цинка способом холодного проката. И чем больше данные показатели, тем лучше сам материал для кровли, другими словами он может выдержать чрезмерные нагрузки. Конечно, нужно сказать, что эти показатели будут влиять на цена материала.

А вот два последних размерных значения оказывают влияние и на то какого качества материал, и на все его параметры прочности. Именно размеры волны являются определяющим показателем, по которому данный материал разделяют на три главных вида.

Классификация металлического шифера

Первый вид металлического шифера – это материал для кровли с обозначением «Н». Второй – это материал для стен с обозначением «С». И 3-ий – комбинированный, который отмечается буквами «НС».

Как можно заметить, подбирать нетрудно. Если нужен металлопрофиль для кровли, подбирайте марку «Н», для забора «С». Хотя именно сегодня металлопрофиль марки «НС» стал наиболее популярным как многофункциональный вид, который можно применять и для кровли, и для ограждения. Подобрав его, никогда не совершите ошибку.

Сейчас возвращаемся к показателям размеров волны металлического шифера, из-за того что один из его размеров, а конкретно высота волны, входит в маркировку материала. Например, у металлопрофиля марки С-21-1000 цифра 21 – это и есть цыфра высоты волны в миллиметрах, а 1000 – нужная ширина листа.

Почему нужная? А дело все в том, что профилированный лист ложится и на крышу, и на поверхность стены внахлест на одну волну. Так вот этот показатель – данное покрытие площади, а не общая ширина листа.

Профессионалы отмечают, что два показателя в сочетании определяют, какую нагрузку может выдержать этот материал для кровли, – это высота волны и толщина листа.

И, как говорит практика, чем больше эти показатели, тем большую несущую способность он имеет. А это означает, можно уменьшить расходы на строительство кровельные обрешетки, другими словами сделать больше шаг размещения элементов обрешетки.

Хотя специалисты говорят, что лучше сэкономить на самом кровельном материале, приобретая металлопрофиль с меньшими размерными показателями, чем убавлять размеры обрешетки.

Характеристики в эксплуатации

Все знают, что долговечность любого стройматериала считается одним из очень важных параметров его подбора. Металлопрофиль не исключение. Благодаря этому изготовители пытаются порекомендовать возможным клиентам только изделия хорошего качества.

А так как профилированный лист подвергается достаточно достаточным нагрузкам из-за влияния на него природных осадков, то к его защитным качествам предъявляют высокие требования

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …