Как выбирать керамическую плитку?

характеристики керамической плиткиДля того что бы найти подходящую плитку, необходим проанализировать, где она будет применяться, какие температурные условия ее ждут, влажность, нагрузка, и многое другое. Так же очень важно то, где она будет положена, в помещении или на улице. Еще важно знать, будет ли она подвержена, каким-то особым воздействиям, например, частая обработка агрессивными химическими веществами либо подвергаться термическим воздействиям – как плитка для кухни на фартук.

Подумав над тем, где и как будет применяться плитка, нужно перейти к выбору непосредственно самого товара. Места, где можно применять плитку, обычно написаны на самой упаковке и обозначены пиктограммами.

Теперь же рассмотрим характеристики, важные при выборе плитки. Одной из основных характеристик плитки является ее пористость, так как это показатель прочности изделия, того сколько она может впитать воды и других факторов.

Пористость измеряется в том, сколько воды впитает плитка, а единицей измерения, являются проценты, которые показывают, насколько изменилась масса плитки после ее долгого купания. На ее пористость влияет температура обжига, чем она выше, тем пористость меньше. Чем меньше пористость изделия, тем больше его морозоустойчивость и прочность при загибании. А у плитки, не покрытой глазурью, еще и устойчивость к пятнам и износу. Существует масса видов плитки для тех или иных помещений, но не существует универсальной плитки, которую можно было бы использовать везде, для любого места нужен грамотный и качественный подбор плитки, ведь то, что подходит в одном месте, не подойдет в другом. Выбор плитки должен заключатся в грамотном ее подборе с эстетической и технической стороны. Теперь рассмотрим несколько вариантов плитки, для различных ситуаций.

Рассмотрим вариант покрытия пола в промышленном помещении. Для полов в таком помещении, необходима плитка низкой пористости, тут будет необходимы все ее качества, в первую очередь прочность и большая толщина.
Или ее один вариант это плитка для наружных работ. Все чаще плитку начинают использовать на улице, это и подземные переходы, и веранды и станции метро. В таких местах необходима плитка с повышенной морозоустойчивостью, что указывается производителем на упаковке.

Как выбрать керамическую плитку для помещения
Немаловажным фактором в осуществлении выбора плитки так же является ее безопасность, она не должна быть скользкой! Подобрать плитку для ваших целей помогут полученные знания от прочитанного и советы продавца консультанта, но чтобы не купить некачественное или даже опасное изделие лучше слушать советы консультанта, но и думать своей головой.

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *