История появления черепицы

Человечество использует некоторые виды материалов уже на протяжении нескольких тысячелетий, стоит вспомнить хотя бы деревянный гонт, сланец, керамическую черепицу, камышовые маты. Даже современные и изготовленные с учётом новых технологий кровельные материалы не в состоянии затмить популярность продукта используемого веками. В этом нет ничего странного, так как данный материал имеет уникальные характеристики и богатую историю.История появления черепицы

По мнению историков, керамическая черепица была придумана ещё в Греции, после чего она начала своё великое шествие, по всей Европе охватывая каждый городок. Эти величественные постройки в виде замков и церквей до сих пор вызывают у туристов восхищение. Материал имеет популярность и в наши дни, так как практически 80% всего рынка заняла натуральная черепица. В России же такая кровля встречается не так часто, можно даже сказать редко, потому что используются как правило, другие материала. Всё это сложилось из неверных мнений, будто чтобы положить черепичное покрытие, необходим особо прочный стройматериал, сам материал очень дорогой и требует больших затрат и много усилий при укладке. Не стоит забывать о том, что если даже вы и вложили большее количество денег, нежели при покупке обычного материала, то это непременно окупится благодаря долговечности, удобству и прочности.

Для производства керамической черепицы используется специальная глина, которая отличается от той, что используется для производства кирпича и она по своим свойствам жирнее и пластичнее с большим содержанием оксида железа. Глина высшего качества обязательно должна содержать минимальное количество включений других пород, быть однородной и вязкой.

Перед тем как приступить к производству заготавливают сырьё в виде однородной массы, потом же можно пойти двумя способами – ленточным и штамповкой. В первом случае заготовка производится в виде ленты, после чего нарезается по порциям, второй же случай более трудоёмкий, потому что здесь каждая плитка находится в отдельной форме и прессуется. Полученный сырец в обязательном порядке обжигают в печи при постоянной температуре 1000 градусов, и только после этого покрывают слоем цветной или прозрачной глазури или слоем краски. После того как плитка остынет на её поверхность наносят ещё один слой краски, благодаря таким манипуляциям у материала увеличивается морозостойкость.

Основной и главной особенностью данного продукта является то, что черепица долгое время сохраняет свой первоначальный вид и не стареет, если выполнен правильный монтаж черепицы, поэтому вы, надолго забудете про ремонты, как минимум на сто лет. Кроме того глиняная черепица соответствует всем современным требованиям пожарной безопасности и стандартам. Наверняка люди, которые решили строить кирпичный дом, выберут для него огнестойкий материал, которым в свою очередь и является глиняная черепица.

 

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *