Гипсокартон – разновидности и особенности материала

разновидности гипсокартонаБлагодаря своим техническим и гигиеническим свойствам гипсокартон давно завоевал популярность у профессионалов и дилетантов в отделочных специальностях. Его универсальность позволяет использовать его в любом дизайнерском проекте, и, собственно, для любых целей. Рассмотрим более детально виды гипсокартона.

Стеновой гипсокартон

Этот универсальный, недорогой материал считается самым востребованным. Из него легко и просто можно конструировать различные перегородки, стены, ниши, разные полочки, короба и прочее. Более детально об этом можно прочитать здесь: короб из гипсокартона своими руками.

Кроме того, листы стенового гипсокартона могут применяться для выравнивания потолочных поверхностей. Материал прочный, надежный, отличается хорошей тепло и шумоизоляцией.

Потолочный гипсокартон

Его чаще применяют при создании многоуровневых конструкций, а также для выравнивания потолочных поверхностей. Он на 3мм уже, чем стеновой гипсокартон, хорошо гнется. Именно этот вид гипсокартона используется для отделки криволинейных поверхностей, для создания волн и прочих декораторских эффектов, где требуется получить изгиб.

Влагостойкий гипсокартон

В помещениях с повышенной влажностью отделку поверхностей выполняют именно с помощью этого вида гипсокартона (ванные, душевые комнаты, санузлы, откосы на окна и прочее). От обычного стенового гипсокартона этот материал отличается пониженной гигроскопичностью. Кроме того, в его состав входят специальные добавки, которые делают его невосприимчивым к появлению грибка и плесени. При этом его поверхность вполне может быть задекорирована стандартной керамической плиткой.

Огнестойкий гипсокартон

В помещениях, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности, предпочтительно использовать именно этот материал. Его особенность заключается в том, что, благодаря армированному стекловолокну, гипсовому сердечнику и некоторым специальным добавкам, входящим в его состав, при возникновении возгорания он максимально долго сможет сопротивляться воздействию открытого огня.

Арочный гипсокартон

Для создания сложных криволинейных конструкций, в ситуациях, когда потолочный гипсокартон не может использоваться, применяют арочный. Он отличается великолепной гибкостью, но при этом его монтаж обусловлен некоторыми сложностями. Так из-за армированного стекловолоконного сердечника, он плохо поддается резке, и саморезы в него входят с трудом. Кроме того, он достаточно дорого стоит. Но зато конструкция, которая создается из него, непременно получит желаемую форму, и надежно скроет все недостатки.Применение гипсокартонов

Акустический  гипсокартон

Этот особенный материал применяется при оформлении помещений, где необходимо максимально погасить звук (звукозаписывающие студии, концертные залы, насосные станции и прочее). Его особенность заключается в перфорированной поверхности с одной стороны и специальном полотне, которое, пропуская через себя звук, в значительной степени заглушает его.

При покупке гипсокартона обращайте внимание на требуемые в вашем случае характеристики, и тога проблемы с выбором у вас не возникнет.

По материалам: http://stroisovety.org/

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *