Гидроизоляционные материалы для ванной

Гидроизоляция пола в ванной комнате необходима, чтобы избавить ваших соседей снизу от случайного затопления. Гидроизоляционные материалы наносятся либо монтируются по всей поверхности пола и частично на стены.

Перед проведением работ по гидроизоляции необходимо подготовить поверхность. Для этого пол и стены очищают от мусора и пыли. Стоит уделить внимание стыку между полом и стенами. Его и все щели, если такие имеются, нужно заделать цементным раствором с водоотталкивающими свойствами, но можно использовать и готовые водоотталкивающие составы.

Материалы для гидроизоляции ванной условно можно разделить на два вида – оклеечные и обмазочные, в зависимости от способа нанесения.

Оклеечные материалы еще называют рулонными, так как упакованы они именно таким способом. Основа материала – битум и полимеры, армированные полиэстером или стеклотканью. Такие рулоны сравнительно дешевый материал для гидроизоляции, однако высокоэффективны при эксплуатации.рулонная гидроизоляция пола

Рулонные материалы для гидроизоляции, которые предлагает магазин dogvozdya.ru, можно разделить по способу укладки на два типа: самоклеящиеся и направляемые (для наклеивания необходима горелка). При самостоятельном проведении гидроизоляционных работ лучше использовать самоклеящиеся рулоны, так как они более удобны и безопасны. Направляемые рулоны требуют использовать открытый огонь для нанесения, да и расплавленный битум неприятно пахнет.

Гидроизоляция на основе обмазочных материалов наиболее универсальна. К таким материалам можно отнести различные составы на основе цемента и полимеров, герметики, битумные мастики. Для таких материалов не потребуется длительная подготовка поверхности перед обработкой.

ультразвуковой контроль

Основные места протечек – стыки между стенами и полом, предварительно нужно заклеить армирующей герметизирующей лентой, также можно использовать нарезанные полоски рулонной гидроизоляции. Эта процедура необязательна, но поможет обезопасить ваших соседей от потенциальных протечек.обмазочная гидроизоляция пола

С обмазочными гидроизоляционными материалами желательно работать при небольшой влажности воздуха (менее 60%) и температуре выше +15°С. Перед нанесением материалов такую температуру в помещении необходимо поддерживать за несколько дней до начала проведения работ и еще две недели после.

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

One comment

  1. Хотелось бы еще понять, для любой ли ванной подходит такая изоляция. Я прочла, что нужны инженерные исследования http://www.worldofuretek.ru/issledovaniya/obsledovaniye-obyektov.html. Но какие именно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *