...

Как ухаживать за комнатной фиалкой?

Без названия 4

Большой популярностью у домохозяек и не только пользуется такое комнатное растение как фиалка, и в этом нет ничего удивительного. Цветок действительно неприхотлив и очень красив. Хоть фиалки и могут жить в весьма спартанских условиях, но для того чтоб она радовала хозяев и не болела, следует все же соблюдать несколько правил.

Для начала нужно позаботиться о светлом месте ее нового обитания. Фиалки очень любят свет, но плохо переносят прямые солнечные лучи. Идеальным расположением для цветка станет место у окошка с северной стороны. Посмотрите также где лучше выращивать Ампельные цветы

Относительно климатических условий фиалки весьма не прихотливы и отлично себя чувствуют при комнатной температуре. Нет у них особых требований и к влажности, но следует помнить, что в зимний период воздух около батарей сильно нагревается и становиться сухим, так что на зимнее время будет лучше, если цветок переместить с подоконника в более комфортное для него место. И стоит помнить про сквозняки, как и многим другим растениям, фиалке они тоже не будут полезны.

Стоит учесть, что для того чтобы листья и цветы фиалки появлялись симметрично, ее следует поворачивать несколько раз в неделю.

Что качается полива, важнейшей составляющей ухода за фиалкой, он должен быть умеренным. Цветок нуждается в воде не более двух раз в неделю. Особое внимание нужно обращать на полив при цветении. Влага не должна попадать на соцветия, иначе они быстро увянут. Противопоказано в этот период и обрызгивание из пульверизатора.

Очень важным условием здорового роста и регулярного цветения фиалки также является правильно подобранный грунт. Желательно чтобы он был максимально приближен к тому, в котором цветок растет в диких условиях. Хорошим вариантом станет простая смесь из чернозема, торфа и песка в соотношении 5:3:1.

Менять дом для фиалки необходимо по мере роста корневой системы. Выбирать новый горшок нужно только тогда, когда корни цветка поднимутся над грунтом приблизительно на один сантиметр. Емкость для пересадки лучше выбрать широкую, но слишком глубокую, ведь самые важные корни у растения находятся ближе к поверхности. И стоит обратить внимание на наличие дренажных отверстий, через них будет уходить лишняя влага.

Немаловажным будет и правильная подкормка фиалки. Лучше всего поочередно использовать минеральные и органические удобрения. Однако зимой у растения наблюдается период замедленного роста и за весь холодный период будет достаточно одной подкормки.

Смотрите ещё

Что входит в стоимость кухни на заказ?

Что входит в стоимость кухни на заказ?

Когда речь заходит о покупке кухни, многие предпочитают заказывать ее на заказ kuhni-kuhonki.ru, чтобы получить …