Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, пленкообразующие смолы, а также целевые добавки.

В этих красках пленкообразующую основу создают твердые частицы, которые разделяются воздухом.

Порошковая краскаОсновным требованием, которое предъявляется к порошковой краске, является способность к равномерному распределению по поверхности. Причем, когда она отвердеет, должно образоваться покрытие, обладающее необходимыми свойствами.

Дисперсной средой в случае с порошковой краской, является воздух, а не вода или растворитель. Это делает этот лакокрасочный материал более выгодным в техническом, экономическом и экологическом плане, если ее сравнивать с обычными ЛКМ. При нанесении этой краски на какую-либо поверхность, используются окрасочные методы.

Виды порошковой краски

В связи с тем, что порошковая противопожарная краска по металлу появилась относительно недавно, эта продукция представлена небольшим ассортиментом.

В настоящее время существует два вида порошковых красок:

  • с использованием термопластичных полимеров;
  • с использованием термоактивных полимеров.

Заметим, что порошковый вид краски, основу которых составляют термоактивные полимеры, производится в большем количестве.

С учетом того, какой тип полимера применяется при изготовлении порошковой краски, их классифицируют также на полиэфирные, поливинилхлоридные, эпоксидные и т.д.

Также порошковые краски могут быть:

  • атмосферостойкие;
  • химически стойкие;
  • для создания электроизоляционного покрытии и пр.

Порошковая краска – материал довольно прочный и долговечный. Она обладает отличными декоративными свойствами, причем выбрать можно краску любого цвета и даже структуры. Эта краска экономична, экологична и безопасна в процессе использования.

Нанесение порошковой краски на оцинкованную поверхность

Нанесение этой краски на поверхность позволяет создать декоративное покрытие, которое защитит предметы, находящиеся внутри помещения, от коррозии.

Также она позволит обеспечить защиту изделиям, которые подвергаются воздействию химического происхождения, причем это касается как металлических, так и неметаллических предметов.

Нанесение порошковой краски на оцинкованную поверхностьПеред покраской поверхности порошковой краской необходимо ее подготовить. Подготовительный процесс такой же, как и при традиционных способах окрашивания, лакокрасочными материалами.

Это: травление, обезжиривание и фосфатирование. Далее следует непосредственно процесс нанесения краски. Наносить краску не трудно, но для лучшего результата желательно обратиться за помощью к специалисту.

Опыт в этом деле является определяющим фактором, от которого будет зависеть результат. Заключительным этапом является полимеризация краски.

[youtube]y80p_GpODYQ[/youtube]

Сегодня порошковые краски используются в транспортном машиностроении, сельхозоборудовании, автомобилестроении, при производстве систем водоотвода, спортивных тренажерах, медицинской технике, садовой и офисной мебели, бытовой техники и других отраслях производства.

Смотрите ещё

Почему стоит выбрать машинную штукатурку?

Чтобы отделка получилась качественной, не обойтись без выравнивания поверхностей. И один из способов провести его …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *