Установка лестницы в доме

Лестница в доме является не только обязательной составляющей и функциональной необходимостью, она может быть настоящим украшением вашего дома, дополняющим и преображающим интерьер.

Прежде всего лестница должна быть безопасной и гармонировать с остальными элементами обстановки.лестница в доме - схема

Прежде чем приступить к установке лестницы, необходимо произвести массу расчетов. Учитывая высоту помещения, определите угол наклона будущей конструкции, необходимое количество ступенек, а также размеры потолочной ниши. Ширина ступеней определяется по размеру ноги – ступня должна полностью помещаться на поверхности. Пространство между ступеньками не должно превышать 19 см.

Различают несколько видов лестниц:

  • бетонные
  • каменные
  • деревянные

Лестницы из камня и бетона, как правило облицовывают плиткой или штукатурят. Деревянные лестницы в обязательном порядке красят или лакируют, чтобы защитить дерево от разрушительного воздействия окружающей среды (влаги, паразитов, деформации).

Если вы хотите, чтобы лестница гармонировала с интерьером, внимательно подойдите к выбору цвета и стиля. Лестничный пролет – обязательная составляющая, которая обеспечивает безопасное передвижение и акцентирует лестничное пространство. Вы можете «обыграть» лестничный пролет, используя локальное освещение. Это оживит обстановку и сделает интерьер более насыщенным.

Чтобы произвести расчет лестничной конструкции, необходимо определить основные размеры лестничного марша. Они должны быть удобны при передвижении и полностью безопасны (тем более, если в доме будут жить дети).лестница в доме

Существует ряд принципов, которых необходимо придерживаться во время проектирования лестницы:

Размер всех ступенек (ширина и высота) одного марша должен быть идентичным. В противном случае вы постоянно будете спотыкаться, что может привести к травмам.

Чтобы определить величину ступени необходимо произвести следующие расчеты – высота подступенка, умноженная на два, плюс ширина подступи должны быть равны среднему шагу взрослого человека (около 60-65 см)

Расстояние между потолком и поверхностью любой из ступенек должно быть не меньше 2м.

Рекомендуется выдерживать оптимальный лестничный уклон в 40-45 градусов. Чрезмерно резкий или пологий уклон могут привести к травмам и будут попросту неудобны для ходьбы.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *