...

Проблема выбора: дом из дерева или кирпича

При строительстве дома всегда возникает проблема выбора: из чего же его строить? Материалов для строительства домов очень много. Основными являются брус, кирпич, блоки. Блочные дома вызывают сомнения у большинства потребителей, так как являются ненатуральным материалом. Гораздо больше доверяют натуральным материалам, таким как кирпич и дерево. Но и они имеют ряд плюсов и минусов. что выбрать? кирпич или дерево

Плюсы и минусы дерева

Дерево является натуральным материалом. Оно хорошо держит тепло. У дерева отличная звукоизоляция. Технология строительства зашла так далеко, что деревянные дома из бруса (подробнее тут) возводят за считанные дни и можно получить готовый дом буквально за пару недель. Дерево отлично подойдет людям с аллергическими заболеваниями. Оно не притягивает пыли и может контролировать количество влаги в помещении. Дома, для строительства которых использовали хвойные породы деревьев, хорошо влияют на здоровье человека. Воздух в таком доме становится более чистым и целебным.

Но и в бочке меда есть ложка дегтя. Деревянные дома хорошо подвергаются возгоранию. Поэтому перед строительством такого дома следует позаботиться об обработке бруса специальными пропитками. Дерево со временем меняет свои «формы». Через пару десятков лет в стенах деревянного дома появятся щели. Дерево очень любят вредные насекомые. Даже обработанную древесину могутп погрызть разные жучки.

Чем хорош и плох кирпич?

Кирпич в отличие от дерева гораздо надежнее, но и дороже. Кирпичные дома могут стоять десятилетиями и ничего с ними не случиться. Кирпич совершенно не подвергается возгоранию. Даже если внутри все выгорит стены останутся целыми. Но, не смотря на такие плюсы, кирпич также имеет и ряд минусов.

Самый первый минус – это высокая цена. Так как кирпич более долговечный, чем дерево, он и стоит в несколько раз выше. Вторым минусом является сырость. В кирпичных домах часто скапливается влага. Чтобы воздух в кирпичном доме был более комфортным для проживания, необходимо позаботиться о хорошем отоплении, а это дополнительные затраты.

Кирпичные дома хороши для постоянного проживания. Если такой дом оставить на неделю или две, то он остынет и его придется заново протапливать. С деревянными домами такого не бывает. кирпич и дерево как материал для строительства дома

Выбор между двумя этими материалами непрост. Одни выбирают качество и долговечность. Другие тепло в доме и низкие цены. Но стоит помнить о том, что эти материалы натуральные. Дома из дерева и кирпича не вредят здоровью человека.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *