...

Про фасадные термопанели

Фасадные термопанели, по-другому еще декоративные панели, не так давно начали использоваться при ремонте и строительстве. На данный момент, благодаря развитию строительных технологий, существует великое множество видов фасадных термопанелей. С их помощью можно убрать любые недостатки наружной поверхности дома. Использование фасадных термопанелей позволяет значительно сэкономить при возведении дома. Вместо того, чтобы строить кирпичный коттедж, вы можете построить его из шлакоблока или пенобетона, и обить наружные стены плиткой в виде кирпича. И ваш дом будет неотличим по виду от остальных кирпичных домов. Фасадные термопанели пришли на замену старым способам обшивки стен, например вагонке.

fasad

При производстве фасадных термопанелей используются как синтетические, так и натуральные компоненты: металл, дерево, стекло, натуральный камень. По размеру панели также различаются. Есть как и маленькие плитки, так и большие, величиной с этаж.

Можно выделить следующие положительные качества:

  1. По своим свойствам фасадные термопанели превосходят большинство своих аналогов. Они мало подвержены ветру, солнцу, перепадам температуры, устойчивы к коррозии.
  2. Для их монтажа не требуется специально подготавливать стены, т. к. они просты в установке. Сам монтаж очень прост, нужно просто присоединить панели к специальному каркасу или к самой стене. При установке на старые постройки, фасадные плиты буквально преображают здание. Они словно дают вторую жизнь старым строениям.

Из отрицательных качеств можно выделить лишь незначительно удорожание стоимости ремонта.

Фасадные термопанели можно использовать не только в домах и коттеджах, но и в квартирах. Они могут использоваться не только в декоративных целях, но и в качестве дополнительного утеплителя. Но для такого монтажа вам придется заказывать услуги высотников. Но это себя оправдает.

Есть несколько видов фасадных термопанелей.

Металлические панели с полимерным покрытием. Панели могут быть гладкими или перфорированными. Такие плиты очень долговечны. Срок их службы составляет более 25 лет. Их температурный режим от -50 до +50 градусов. Они являются экраном от электромагнитных волн, что затрудняют внешнюю прослушку. Такие панели обычно крепят вертикально. Их можно крепить и горизонтально, но в таком случае панели не будут прилегать друг к другу плотно.

Деревянные панели. Они состоят из прессованной древесины. Выглядят как самое настоящее дерево. Внешняя поверхность покрыта краска, поэтому такие панели могут быть совершенно разными. Панели легко поддаются обработке, их можно пилить и сверлить. Служат они меньше чем металлические пластины 10-15 лет. Выдерживают любые морозы. Являются экологически чистым материалом. Хорошие поглощают шумы и звуки. Легко монтируются. К недостаткам можно отнести легкую воспламеняемость и набухание при попадании влаги.

Самый распространенный тип панелей — клинкерные. Такие панели долговечны. Срок их службы составляет около 30 лет. Они пожароустойчивы, не подвержены воздействию влаги. Очень легкие, вес 5 кг/кв. м. Очень просты в монтаже. Являются хорошими теплоизоляторами. При длительном воздействии ультрафиолета не теряют свой цвет.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *