Преимущества и недостатки использования электрических, твердотопливных и газовых отопительных котлов

В советские времена радиаторы отопления в основном представляли собой чугунные и достаточно тяжелые изделия, что представляло определенные трудности при их монтаже, заметно при этом увеличивая время проводимых таких работ.

Преимущества и недостатки использования биметаллических радиаторов и электрических отопительных котловСегодня на строительном рынке можно встретить различные изделия из биметалла. Обычные биметаллические радиаторы представляют собой очень удачное сочетание таких металлов как: алюминий и сталь.

Такие радиаторы имеют разнообразные плюсы, а также и минусы. Среди основных плюсов следует отметить такой как: благодаря использованию в своей конструкции двух типов металла, возможным стало значительно увеличить срок их службы.

Среди других достоинств можно выделить хорошую способность выдерживать достаточно высокое давление, а также высокую коррозионную стойкость и высокую теплоотдачу.

Также следует отметить, что такие биметаллические радиаторы отличаются хорошим внешним видом и они просты при установке и дальнейшем использовании.

В зависимости от основной площади помещения легко можно выбрать требуемое количество секций для оптимального отопления определенного помещения.

Основные виды отопительных радиаторов:

  • Стальные панельные;
  • Чугунные;
  • Стальные трубчатые;
  • Алюминиевые.

Преимущества и недостатки использования биметаллических радиаторов и электрических отопительных котловК сожалению, без недостатков не обходится, среди них можно выделить достаточно низкую теплоотдачу, если сравнивать, например, с радиаторами, которые выполнены полностью из алюминия.

По стоимости радиаторы выполненные из биметалла приблизительно на 20% дороже своих алюминиевых «собратьев».

Отопительные котлы также имеют свои как положительные, так и отрицательные стороны. Любой житель загородного частного дома должен быть хорошо осведомлен в таком вопросе. В особенности все это касается таких котлов, которые работают на газе.

В таком случае необходимо все согласовывать со службой Газтехнадзора. Чтобы согласование удачно смогло завершиться, необходимо предоставить полный перечень различных документов, которые содержат все требуемые сведения проекта котельной.

Сегодня очень часто покупают твердотопливный котел украинского производства. Преимуществом котлов можно считать достаточно высокий КПД, также возможность достаточно хорошо отапливать помещения имеющие большую площадью. Системы безопасности постоянно следят за состоянием самого пламени, что очень облегчает процесс эксплуатации.

Если важно установить новейший газовый котел, который способен не только нагревать теплоноситель, но и воду, то безусловно, требуется обратить внимание на настенные версии газовых котлов с закрытой горелкой. Они, помимо основного теплообменника, имеют в камере сгорания дополнительный второй, в котором и нагревается вода до высокой температуры, используемая для домашнего хозяйства. В виду того, что теплообменники изготавливаются не из чугуна, а из меди, то процесс нагрева воды происходит значительно быстрее. Также это позволяет существенно экономить газовое топливо.

Расход газа в газовых котлах с закрытой горелкой составляет не более 1-2 куб/м в час на максимальной мощности. Важно заметить, что КПД при этом увеличивается до 93% за счет использования нагнетательного (модулируемого) вентилятора, который способен в автоматическом режиме – по приказу встроенного компьютера – увеличивать или уменьшать число оборотов.

Недостатком отопительных котлов электрического типа являются большой расход электричества. Основной плюс – это достаточно высокая мобильность и практически бесшумная работа.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *