Межэтажные плиты перекрытия и их универсальность

Межэтажные плиты перекрытия и их универсальностьЖилые дома строят, применяя долговечные и высокопрочные конструкции. Пустотные плиты перекрытия – это железобетонные изделия, основным видом использования которых является межэтажное перекрытие в многоуровневом строительстве. Межэтажные плиты перекрытия универсальны, они нашли применение и в офисных зданиях, и в жилых домах. Плиты перекрытий являются едва ли не самым распространенным элементом в строительстве – примерно треть ЖБИ в общем производстве составляют именно они.

Особенности межэтажных плит

Такой материал, как бетон, отличается хорошей теплопроводностью, но за счет пустот, предусмотренных в плитах, внутри зданий сохраняется тепло, что позволяет существенно снизить затраты на теплоносители во время отопительного сезона. Кроме того, такие железобетонные изделия имеют небольшой вес, сравнительно с аналогичными конструкциями. За счет использования меньшего количества материала снижаются производственные затраты, что позволяет снизить стоимость изделий для конечного потребителя.

При использовании перекрытий с пустотами снижается общий вес постройки и появляется возможность обустройства более простого фундамента. Арматурный каркас и внутренние пустоты позволяют добиться большей сопротивляемости плитных перекрытий на излом при динамической и статической нагрузке. Служат такие плиты не одно десятилетие, главное – соблюдать соответствующие правила при монтаже. Для условий, которые требуют повышенной нагрузочной способности, производят плиты без внутренних пустот.

Характеристики межэтажных плит

У таких железобетонных изделий, как плиты перекрытия, имеются специальные крепления для того, чтобы была возможность поднять их и установить на место. Такие крепления могут быть выполнены в виде строповочных отверстий или монтажных петель. Для производства таких плит используют тяжелый силикатный бетон, класс которого не ниже В15, для армирования используют обычную или предварительно напряженную арматуру, что придает плитам дополнительную прочность, в соответствии с действующими стандартами. Пустоты в плитах могут использоваться для прокладывания электропроводки или сигнализации.

В процессе производства перекрытий необходимо строгое соблюдение размеров, что дает возможность получить при монтаже ровную поверхность. Как правило, потолок лежащего ниже этажа является нижней стороной плиты, которая не требует дополнительных отделочных работ. Соответственно, верхняя сторона – это пол.

Размеры плит бывают разными, некоторые разновидности их достигают 12 метров в длину, а есть и полутораметровые.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *