...

Ленточный фундамент – строим подвал и погреб

В индивидуальном строительстве ленточный фундамент широко распространен. Именно поэтому вопрос о размещении подвала и погреба в доме таким фундаментом очень актуален.

Не важно, планируете вы построить подвал сразу, при строительстве фундамента, или же через какое-то время после, во всех этих случаях конструкцию ленточного фундамента необходимо усилить. Это поможет предотвратить горизонтальные смещения от воздействия грунтов.возводим ленточныый монолитный фундамент для подвала

Технология
Самым лучшим решением будет заглубление монолитной плиты, которая связана с вертикальными бетонными стенами армированием. Однако этот метод дорого обойдется, гораздо дешевле будет возвести небольшой подвал либо погреб на самом фундаменте.

При возведении подвала, либо погреба малозаглубленный фундамент перевоплощается в заглубленный, в так называемую, подземную стену.

Если вы планируете построить небольшой подвал, необходимо предусмотреть следующее:

  1. Нужно сделать так, чтобы выборки, находящиеся в грунте, не попадали в проекцию угла 45 градусов с обеих сторон ленточного фундамента.
  2. В доме необходимо соблюсти минимальную толщину стен будущего помещения, которая сможет противиться давлению грунта.
  3. Усильте ваш фундамент против горизонтальных составляющих, которые будут воздействовать со стороны грунтов. Сделать это лучше всего при помощи арматурной связи с лежащей под лентой плитой-монолитом.
  4. Не забудьте о правильном армировании углов, а также примыканий стен-монолитов.

Лучше всего использовать монолитную конструкцию стены под землей, чем сборную из бетоноблоков или иных материалов. Когда подземная стена подвала или погреба сооружена из мелкоформатных блоков бетона, например, полнотелых, керамзитобетонных, полистиролбетонных, в обязательно порядке необходимо усилить кладку. Делается это с помощью продольного армирования либо поверх кладки располагается армированный пояс.

В зависимости от высоты стен будущего подвала или погреба выбирается правильная их толщина.ленточный фундамент для погреба и подвала

Для повышения морозоустойчивости стены применяются следующие факторы:

  1. Грунт возле фундамента заменяется на хорошо дренируемый (это может быть крупный песок).
  2. Выполняется пристеночный кольцевой дренаж.
  3. Используется пристеночная дренажная мембрана.
  4. Грунт и фундамент утепляются пенополистиролом.

Опасность в виде радона
Радоном называется газ, который поступает из грунтов. Он имеет свойство скапливаться во всех низинах, а также плохо проветриваемых помещениях. Поэтому обязательно предусмотрите специальную систему по сбору радона, а также его принудительную вентиляцию.

Помните, что желательно при строительстве дома с популярным ленточным фундаментом заранее продумать все нюансы для последующего возведения подвала или погреба.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *