Оптимальные пропорции бетона для фундамента

Правильные пропорции для приготовления бетонного раствора влияют на эксплуатационные параметры сооружения, для которых эта смесь применялась.

Ведь от верного рецепта создания бетонной смеси зависит прочность, надёжность, морозостойкость, и даже теплопроводимость фундамента.

Именно поэтому необходимо подробно разобраться в вопросе, какие пропорции бетона для фундамента использовать, чтобы создать надёжное и прочное основание?Пропорции бетона для фундамента

Всем известный рецепт создания бетонной смеси состоит из 4 главных компонентов:

  • цемент – связующее вещество, скрепляющее все другие наполнители;
  • песок – мелкофракционный сыпучий наполнитель;
  • гравий или щебень – крупнофракционный сыпучий наполнитель;
  • вода – универсальный растворитель, с помощью которого активируется процесс преобразования компонентов в единую бетонную смесь;

Все вышеперечисленные компоненты являются основными для создания качественной смеси и необходимо знать, какие пропорции бетона для фундамента применять.

Однако кроме вышеперечисленных «ингредиентов» в раствор добавляют и другие компоненты: различные присадки, благодаря которым обеспечивается высокая скорость затвердевания раствора, морозостойкость, влагостойкость и прочее.

Стандартные пропорции компонентов для создания бетонного раствора под фундамент предполагают следующую процедуру объединения всех компонентов: к одной части сухого цемента добавляется 4 части мелкофракционного песка и 6 частей крупнофракционого щебня.

Если выражаться точнее и рассматривать пропорции бетона для фундамента вёдрами, то на одно 10-литровое ведро цемента приходится 40 литров или 4 ведра песка и 61 литр или 7 вёдер щебня. Для создания кубического метра необходимо объединить 200 кг. цемента, 750 кг. песка и около 1,5 тонн щебня. Все эти компоненты разбавляются 180 литрами воды.

Такой рецепт создания бетонной смеси под фундамент позволит подготовить основание, способное выдержать не слишком больше нагрузки до 100 кг. на см2. Такая марка бетона имеет значение М100.

Для того чтобы создать более прочное основание, например, М450 необходимо использовать другую схему. Эта схема объединения подразумевает смешивание 1 части цемента, 1 части песка и 2 частей щебня. Такой бетон для фундамента сможет выдержать нагрузки до 450 кг. на см2, но стоимость будет в два раза дороже.

Определить пропорции компонентов раствора в конкретных условиях сможет только профессионал-проектировщик, поэтому рекомендуется доверить это дело именно таким людям.

Также рекомендуем взять в аренду вибропогружатель для устройства шпунтового ограждения котлована.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *