Фундамент под дом, какой лучше?

Основание для дома должно быть прочным, надёжным, обеспечивать прекрасную устойчивость, выдерживать влияние погодных условий и соответствовать типу жилого строения.

Именно поэтому перед началом строительства и проектирования дома решают вопрос, какой выбрать фундамент под дом, какой лучше всего подходит для данного сооружения?

В связи с тем, что основание дома будет взаимодействовать, как с возводимым сооружением, так и с грунтом подобрать оптимальный вид фундамента может только профессионал-проектировщик.Фундамент под дом, какой лучше?

Настоящий фундамент для дома должен обладать следующими параметрами:

  • высокая прочность и надёжность;
  • основание должно быть влагостойким и тёплым, чтобы препятствовать теплообмену под полом и внешней средой;
  • долговечность;
  • вместительность (для создания погреба, подвала или подземного этажа).

Как правило, при строительстве жилых сооружений используются три основных вида фундаментов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а также создаются различными путями. Первый тип основания монолитная плита, укладываемая на грунт, благодаря чему формируется основание для сооружения.

Далее ленточный фундамент, при его создании конструируются небольшие стены, соединённые между собой, не учитывая дверных проёмов, и таким образом, формируется ленточная конструкция из бетона.

Последним видом является столбчатый или свайный фундамент – это когда элементы строения опираются на плитный или балочный ростверк, уложенный на вертикальные опоры. Исходя из этих трёх видов основания, необходимо определиться с вопросом, какой залить фундамент под дом.

Ленточный фундамент можно залить как под лёгкие сооружения, так и под тяжёлый кирпичный дом. Однако для опорного грунта под такой тип основания подходят плотные породы с небольшой влажностью и минимальной деформацией пучения.

Кроме того, ленточный фундамент рекомендуется строить на местности с ровным рельефом. У такого основания высокая несущая способность и солидный внутренний объём, но имеется недостаточная тепло – и влагостойкость, что не является проблемой.

Свайные или столбчатые конструкции можно установить практически на любом типе грунта, так как с помощью таких элементов можно нащупать твёрдую опору даже на глубине 12 – 15 метров.

Но у них есть недостаток, который выражается невысокой несущей способностью, то есть на такой тип фундамента можно уложить только лёгкие конструкции.

У плитного фундамента нет никаких ограничений, его можно установить на любом типе грунта и можно не беспокоиться о его надёжности, прочности, долговечности, несущей способности и других свойствах.

Однако при всех его преимуществах есть один очевидный существенный недостаток – цена такого основания очень высокая.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *