...

В отношении представителей прежнего режима

В отношении представителей прежнего режима, которые успели убежать из Украины еще во время или сразу после Революции Достоинства, то Янукович и Ко просто так не сидят, а с помощью адвокатов пытаются снять с себя персональные западные санкции, разморозить банковские счета и отменить розыск. А медленная работа украинских правоохранителей им в этом только помогает.

К примеру, больших успехов для себя уже добилась экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, которую в Украине обвиняют в хищении государственных средств. Еще весной этого года ЕС снял с нее санкции, а вот теперь адвокат Дмитрий Беляев рассказывает, что и Интерпол еще в августе окончательно снял Богатыреву по розыску. Адвокат также заявил, что и в Украине уже истек срок на проведение следственных действий по его клиентки. Между тем заместитель начальника рабочего аппарата Укрбюро Интерпола подполковник полиции Евгений Паниотов уже заявил, что в деле Богатыревой увидели политический контекст, но по решение не искать ее не значит, что ставится под сомнение обвинения против нее. Интерпол просто не будет помогать, поэтому Украина должна искать другие пути для поисков и экстрадиции. Вот только здесь отметим, что Богатырева среди экс-чиновников, которые могут скрываться в России.

7

Нельзя здесь не упомянуть и собственно экс-диктатора Виктора Януковича. Адвокаты бывшей власти через Европейский суд уже добились отмены санкций от ЕС против Януковича-старшего, его сына Александра и экс-главы президентской администрации Андрея Клюева, которые действовали в 2014-м. Это ему ничего не дало, потому что время прошло. А уже в отношении европейских санкций от 2015 года, то суд 15 сентября только частично удовлетворил иск Януковича.

“Формально решение суда частично принято в пользу истца. Реально же Янукович проиграл по всем существенным вопросам … Суд постановил, что предоставленная ГПУ дополнительная информация … достаточным для принятия Советом ЕС решения о включении его в пересмотренного санкционного списка 2015 года. Это также означает, что новая жалоба Януковича №Т-244/16, в котором он оспаривает ныне действующие санкции, введенные Советом ЕС на срок до марта 2017 года, имеет низкие шансы на успех “, – пишет юрист ЮФ” Ильяшев и Партнеры “Дмитрий Шемелин в статье для Европейской правды. Но эксперт подчеркивает, чтобы шансы Януковича и в дальнейшем были маленькими, расследование против него должно развиваться.

Смотрите ещё

Недоверие украинцев к своей власти

Ни для кого не секрет, что украинцы не доверяют своей власти. Мы выбираем правительство, Президента …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *