...

Антикварные скобяные изделия

Антикварные скобяные изделия, дошедшие до нас с прошлых веков, удивляют своими формами, незамысловатыми механизмами и впечатляют своей сохранностью. При изготовлении этих изделий применялся ручной труд, что требовало от мастеров большой сноровки и немалых физических усилий.
Медники и жестянщики удивляли своим мастерством, изготавливая бесшовные скобяные изделия.

Дошедшие до нас еще с ХIХ века кованые ключи из металла, оригинальные дверные стукалки, крючки складные, замки навесные, дверные кольца, ключницы, и даже складные ключи поражают не только отличной функциональностью, но и высокохудожественной манерой изготовления. Ставшие музейными экспонатами антикварные скобяные изделия изготовлены из различных металлов, латуни, стали, чугуна.

На многих изделиях сохранилось нанесенное изготовителем клеймо. Скобяные изделия дошедшие до нас помогают представить обстановку прошлых лет и прочувствовать эстетические вкусы той эпохи. Стремление украсить быт отражается на изящных дверных кольцах в форме головы льва и в миниатюрных замках в виде сундучков, и узорчатых ключах.

Кованые скобяные изделия

Ручная работа всегда высоко ценилась. Предметы интерьера, изготовленные путем ручной обработки металла, и оформленные с высоким художественным вкусом украшают наш быт и окружение, приковывают взгляды, вызывая восторг. Кованые скобяные изделия имеют самое различное предназначение и сочетают в себе функциональность и отличный эстетично-художественный вид.

Особое место среди таких изделий принадлежит кованым воротам и решеткам, выполненным по эскизам художников и дизайнеров. Они являются не только защитой частных территорий, но и украшением всего окружения. Кованые лестницы, козырьки различной сложности изготовления с уникальными узорами из металла делают нашу жизнь комфортной и безопасной, служат долго, не требуя ремонта и реставраций.

Кованые скобяные изделия вот стали еще и частью интерьера: кованые светильники, садово-парковые столы и стулья, подсвечники, каминные решетки, мангалы, кровати, а также вешалки, зеркала и подставки. Кованые изделия большей частью выполняются в единичных экземплярах по эскизам заказчика с нанесением инициалов, отличительных знаков, логотипов и становятся настоящей гордостью своих владельцев.

Изготовление скобяных изделий

Кустарное изготовление скобяных изделий берет свое начало в восемнадцатом веке. Тогда во многих деревнях были небольшие артели, в которых занимались непосредственным производством мелких изделий из металла – гвоздей, цепей, конской упряжи. Процедура создания включала две основные стадии: предварительную ковку и последующую внешнюю обработку полировкой.

В 20-30 годы минувшего столетия стаи формироваться маленькие заводы, изготовление скобяных изделий пошло в гору. Расширился и предлагаемый ассортимент штучной продукции из металла – кроме цепей да гвоздей начали создавать петли, грабли, мелкую арматуру, заклепки и пр.

На базе таких предприятий сегодня существуют крупные производства. Их продукция практически в полном объеме ориентирована именно на сельское хозяйство. Кроме того, к уже существовавшему прежде ассортименту добавились строительные скобы, гаражные петли, струбцины, ручки для бочек, обечайки из металла и т.д. Теперь солидные корпорации, имеющие цеха по изготовлению всяческих скобяных изделий, всеми силами расширяют производство.

Смотрите ещё

Как выбрать профессиональная установка кондиционеров

Любой, кто собирается приобрести климатический прибор, в большинстве случаев советуется с компанией друзей. Кстати, выбрать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *