...

Покраска стальных труб: процесс порошкового окрашивания

Нанесение защитно-декоративных порошковых покрытий на металлические изделия с целью продления их срока службы – широко распространённая практика. Применяется она в самых различных сферах: например, окраска входных/подъездных дверей, профнастила, метизов – и даже покраска стальных труб и прочего металлопроката. Последнее говорит о том, что с экономической точки зрения порошковые покрытия стали вполне конкурентоспособны с “обычным” окрашиванием – и поэтому имеет смысл изучить данный вопрос более подробно.

pokraska-stalnyh-trub-process-poroshkovogo_1Из чего состоит обычная краска?

Красящие пигменты, плёнкообразователи и пластификаторы составляют лишь ничтожную долю объёма готовой к употреблению краски, а всё остальное – это “растворитель” в той или иной форме (вода для водоэмульсионных композиций – или же смеси органических разбавителей для прочих). После обеспечения более-менее равномерного нанесения краски на предмет он бесполезно улетучивается в атмосферу, тем самым увеличив стоимость покраски металла на существенную величину. В случае же порошковых покрытий потребитель имеет дело с т.н. “сухим окрашиванием”, когда на предмет наносится только сам полимерный порошок, который при термообработке без потерь трансформируется в целевое покрытие. Более того, сама технология его нанесения (за счёт электростатических сил) гарантирует минимальные потери (буквально доли процента!) и точное, равномерно распределение порошка по поверхности предмета, независимо от его формы и кривизны наружных поверхностей.

Процесс порошкового окрашивания

В зависимости от предназначения, порошковое покрытие может быть как однослойным, так и многослойным (типичный пример последнего – это “хромовые” покрытия колёсных дисков авто). Тем не менее, даже при создании многослойного покрытия технология нанесения каждого слоя практически идентична: металлический предмет помещают на заземлённый подвес в специальной беспылевой камере, после чего из “электропистолета” начинают напылят слой порошка по всей окрашиваемой поверхности. После того как слой полностью сформирован, предмет аккуратно транспортируют в термокамеру-печь, где он прогревается до умеренной температуры (обычно не выше пары сотен градусов). При прогреве происходит “сшивка” микрочастиц порошка, за счёт чего образуется монолитное бездефектное полимерное покрытие. В случае многослойного покрытия лишь меняется тип используемого порошка, а весь процесс протекает по той же самой схеме.

Смотрите ещё

Земля промышленного назначения

Численность промышленных и производственных комплексов на сегодняшний день только увеличивается. Значительная часть земель находится в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *