...

Отопление воздухом с помощью теплового насоса – имеет ли смысл?

Инновационное оборудование – тепловые насосы, которые могут «отбирать» тепло у низкопотенциальных источников, температура которых больше абсолютного нуля (– 273°C). Такими источниками выступают подземные реки, наземные водоемы, земные недра, воздух и даже лед.

otoplenie-vozduhom-s-pomoshhju-teplovogo-nasosa_1Кстати, экологи считают тепловые насосы, использующие тепловую энергию рек, очень перспективным направлением в деле предотвращения экологического кризиса вследствие теплового загрязнения. Эти агрегаты, забирая воду из реки для отопления домов, в то же время остужают воду в самом водоеме. Это очень полезно для всех живущих в нем живых организмов – в холодной воде растворяется больше кислорода.

Какими бывают тепловые насосы?

Тепловые насосы, в зависимости от того, тепловую энергию из какого источника они используют, так и называются:

  • «вода-вода»;
  • «вода-воздух»;
  • «грунт-вода»;
  • «лед-вода»;
  • «воздух-вода»;
  • «воздух-воздух».

Первое слово указывает на источник энергии, второе на то, что именно будет обогреваться с помощью «освобожденной» тепловой энергии – вода для горячего водоснабжения и отопления в водяных отопительных системах или непосредственно воздух в помещении.

Установка теплогенераторов, источником энергии для которых служат грунт и вода – затея хоть и перспективная и многообещающая, но довольно затратная. На стоимости сказывается большое количество необходимых земляных работ и расходных материалов.

Воздушный тепловой насос – от чего зависит эффективность работы?

Более дешевым вариантом является установка воздушного теплового насоса. Для его монтажа не понадобится бурильных работ и прокладки трубопроводов. Его устройство очень напоминает устройство сплит-системы. Те же два блока, внешний и внутренний, соединенные между собой воздуховодом.

Но если кондиционер использует в работе закон физики о передаче тепла от теплого тела к холодному, то в основе работы рассматриваемого нами агрегата лежит один из термодинамических принципов Карно, принцип обратного цикла – при нагреве и испарении веществом поглощается тепло, а при его охлаждении и конденсации происходит отдача тепла. И если сплит-система прекращает работать «на обогрев» при внешней температуре – 5°C, то порог работы теплонасоса – 25°C, а у некоторых современных моделей и – 32°C.

Чтобы правильно выбрать тепловой насос, учесть все нюансы его монтажа и эксплуатации, просчитать целесообразность и эффективность использования, обратитесь к опытным специалистам: https://instalsis.com.ua/installation/montazh-otopleniya/montazh-teplovogo-nasosa/.

Главный показатель эффективности теплонасоса – коэффициент СОР, указывающий на соотношение произведенной тепловой энергии и использованной электрической. Что до воздушных насосов, то величина этого коэффициента напрямую зависит от температуры воздуха снаружи. Чем теплее снаружи, тем выше СОР, и чем ниже температура «за бортом», тем ниже и этот показатель. И если при плюсовых уличных температурах этот коэффициент может достигать 5,0, то уже при 0°C он будет не выше 3,0, а при – 20°C не выше 1,5. Да, насос будет работать, только вот при этом будет расходовать очень много электроэнергии, что сведет на нет целесообразность его применения.

Вот почему так важно рассчитать эффективность системы, прежде чем решиться на приобретение такого теплогенератора. Целесообразность его применения будет зависеть от среднегодовой температуры воздуха в регионе, от тепловой инерции дома, от его площади, от типа резервного источника тепла и т.д.

И если после всех этих расчетов специалисты вынесут вердикт, что приобретение и установка насоса «воздух-воздух» в Вашем случае экономически оправданны, Вы получите автономную, надежную и простую в эксплуатации отопительную систему.

Смотрите ещё

Земля промышленного назначения

Численность промышленных и производственных комплексов на сегодняшний день только увеличивается. Значительная часть земель находится в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *