...

Дачные растения: глициния, клематис и вейгела

Глициния – это растение, которое часто используется для озеленения земляных участков. Глициния имеет крупные кисти цветов, которые цветут очень продолжительное время. Позже цветы превращаются в вытянутые бобы, которые долгое время не опадают.

ГлицинияВыращивается глициния как лиана и как дерево. Она очень любит свет и тепло, а также много влаги. Для полноценного роста вистерии нужно обеспечить питательную и легкую почву. Растение требует к себе много внимания и сил, но, все это окупается прекрасным цветением. Обычно, зацветает глициния весной, ее цветы очень яркие и красивые.

Семена растения сажаются в грунт осенью, но можно и в весеннее время, когда почва достаточно прогреется. Посадочное место должно быть солнечным и защищенным от сквозняков. Для посадки следует выкопать яму 50-50-60 сантиметров, и внести в грунт удобрение. Из семян растение долгое время прорастает и начинает цвести только спустя 7-10 лет после посадки. Поливать глицинию нужно умеренно, чтобы грунт был всегда слегка влажный. Зимой полив следует прекратить.

Для украшения сада или приусадебного участка также используется клематис – посадка и уход за растением требует особого внимания. Если у саженца открытая корневая система, посадку следует проводить в конце мая, если же закрытая, растения можно высаживать весной или осенью.

Клематис – посадка и уходЛомоносы предпочитают светлые места, так как они редко цветут в тени. Но, как и в случаи с глицинией, нужно выбирать место, защищенное от сквозняка и ветра. Рядом с постройкой лиану сажать не следует. В дождевые дни с крыш льется много воды, из-за чего корни растения всегда будут во влаге, что может привести к гниению. По той же причине ломоносы не садятся в низине.

Поливать лиану нужно не чаще чем один раз в неделю. Если погода солнечная и жаркая, полив нужно участить. Для взрослого растения нужно 20-40 литров воды на один полив, а для молодого 10-20 будет достаточно. Чтобы предотвратить прорастание сорняков возле растения, почву следует замульчировать, для этого используют торф, мох или перегной.

Если на даче или приусадебном участке есть клумба, на ней можно посадить вейгелу. Она не требует особого ухода и радует глаз красивым цветением. Не нужно прикладывать особых усилий, чтобы добиться цветения вейгелы – посадка и уход в открытом грунте не требуют специальных знаний.

Расти и цвести она будет в хорошо освещенном месте, защищенном от сквозняков. Сажать растение следует в весенне время, предварительно удобрив и разрыхлив грунт. Не нужно выбирать место там, где вода может застаиваться, это нередко является причиной гибели растения. Обязательно проводиться мульчирование.

Эти растения способны подарить умиротворение и принести спокойствие в жизнь человека, к тому же их цветы, красивые и яркие, вносят разнообразие красок в скучную повседневность.

Смотрите ещё

Земля промышленного назначения

Численность промышленных и производственных комплексов на сегодняшний день только увеличивается. Значительная часть земель находится в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *