...

Что такое сортовой прокат, в каких сферах применяется и каких видов бывает

Металлопрокат – это возможность обеспечения нормального и бесперебойного функционирования различных промышленных отраслей. Сортовой прокат – это заготовки из металла, которые получают путем обжатия слитков накаленных до высокой температуры между валиками прокатного станка. Итоговая форма такого изделия зависит о формы валиков, если они, к примеру, гладкие, то получается плоский лист или полоса. Могут такие конечные изделия иметь форму круга, квадрата, шестигранника и т. д. и представляют собой заготовки для изготовления впоследствии из них каких сортовой прокатлибо предметов или конструкций.

Технология изготовления

Процесс изготовления включает в себя три этапа:

  • Разогрев металла до определенной температуры.
  • Прокатка между валиками станка с необходимым сечением.
  • Охлаждение и придание нужной формы.

Разделяют сортовый прокат не только по форме, которая бывает простой (полоса, круг, квадрат), фасонной (угловые, балочные профили) и периодической (ребристая профильная сталь, которая используется в основном в машиностроении). Но и по сфере применения, те профили, которые применяются в определенной отрасли – специализированного назначения и те, что годятся для применения в самых различных сферах.

Впоследствии из сортового проката делают разнообразные детали: гайки, болты, цилиндрические детали, каркасы, рамы и т. д. Цена зависит от качества материала, размера (крупносортный, среднесортный и мелкосортный), веса, наличия обработки, которая бывает зеркальной. Матовой, шлифованной и калиброванной. Все эти показатели, а также объем заказа и насколько далеко его придется транспортировать и зависит конечная стоимость покупки.

Каким целям служит продукция

Детали круглого проката применяются для различных конструкций, которые используются в сфере строительства: заборы, лестницы, решетки и т. д., а также для создания различных художественных элементов для металлоконструкций.

Детали фасонного проката применяются для изготовления рельс и некоторых деталей для машиностроения.

Детали периодического профиля служат для армирования в монолитных работах и применяются в строительстве зданий любого назначения, как жилых, так и промышленных.

Рынок сортового проката на сегодняшний день динамично развивается и предлагает всевозможные виды от различных производителей, так что ассортимент достаточно широк.

Смотрите ещё

Земля промышленного назначения

Численность промышленных и производственных комплексов на сегодняшний день только увеличивается. Значительная часть земель находится в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *