...

Автоматическое включение и выключение света в туалете

Для автоматического освещения санузла можно использовать разные типы устройств. Среди наиболее простых и популярных – датчики присутствия, движения, концевые выключатели. Концевики коммутируют цепь при закрывании или открывании двери по принципу – первое открытие-закрытие – свет включается, второе – выключается. Но, при неплотном закрывании или повторном открывании двери правильный цикл сбивается. Поэтому, мы рассмотрим возможные варианты более практичного вида автоматического освещения – с помощью датчиков.

Настоятельная рекомендация независимо от выбранного варианта – используйте светильники со светодиодными лампами. По сигналу датчика, они зажигаются мгновенно и на полную мощность, в отличие от других типов ламп. Еще «леды» наиболее выносливые к частым включениям.

Недорогое решение для совмещенного санузла в квартире

В таком случае наиболее оптимальное решение – автоматическое освещение с датчиком присутствия. Важно, чтобы сенсор постоянно Вас «видел». Кроме того у него должна быть широкая зона чувствительности, охватывающая все помещение, включая ванну/душевую кабинку, умывальник и унитаз.

qGahrqr4Y7hlcehxvC6he6SirFZps THA4XUI1g7qKYBZOUG3lFvxXx3UMWdx1r yfGiWVN19Jezktx ZtBG9h2ZR5FaK4sKxsxrgY0 dTcoPq6CWv5YhbUgV086VBOVDepY1QOU

К примеру, оптимальным вариантом является Hager EE811 с двойной зоной чувствительности 13 7 м. В нем можно настроить время выключения и чувствительность по уровню освещенности. Например, если выставить настройки на 30 секунд, то освещение выключится точно через полминуты, после того, как Вы покинете помещение. Поворотные линзы обеспечат концентрацию на необходимый участок комнаты.

Еще в премиальных моделях есть выход на выключатель, соответственно, при желании, можно сделать комбинированное освещение – когда светильник будет включаться с помощью выключателя и без него. К примеру, можно вывести одну кнопку выключателя на датчик, а вторую на светильник. При всех преимуществах, единственным недостатком такого решения можно считать его стоимость.

Более бюджетный вариант для совмещенного санузла – ДД с большой задержкой времени включения.

Пример 1: выставить большую задержку времени. Этот вариант не всегда будет удобным. Например, если поставить датчик с задержкой времени на 8 минут, а кто-то войдет в ванную просто чтобы помыть руки на 30-40 секунд, то после выхода – освещение будет бесполезно работать 8 минут. Или другая ситуация, когда кто-то принимает ванну 10 минут, а кто-то может это делать полчаса и больше. Каждые 8 минут будет выключаться свет – что не всем удобно.

Пример 2: Для удобства можно поставить для каждой зоны отдельное устройство с разной задержкой времени – например:

  • для подсветки умывальника и унитаза – 5 минут
  • для ванной – 25 минут.

Но опять же, все зависит от удобства и личных предпочтений. В финансовом плане первый вариант обойдется в два раза дешевле. Более практично будет поставить сенсор над умывальником и унитазом, а для освещения зоны с ванной установить обычный выключатель.

Простой вариант для раздельного санузла

TX 1GFI BHNQTNFYroxQYsdLfaLY824aU5 qYJrzht cuqkACz7Kt

Самое простое и эффективное решение – поставить задержку времени на 2-3 минуты. Сенсор реагирует на движение и производит коммутацию на выставленное время.

ДД можно монтировать, как над унитазом, так и напротив, главное, чтобы чувствительная зона покрывала место передвижения. Даже недорогие китайские модели срабатывают уже через несколько секунд после фиксации движения, чего вполне достаточно для комфортного пользования. После покидания помещения лампа автоматически погаснет через заданное время.

В данном случае может возникнуть проблема: произвольное срабатывание на движение возле неплотно закрытой двери – например: на прохожих в коридоре.

Для решения данной проблемы можно совместить выключатель и ДД, чтобы при входе свет включался с помощью выключателя, (датчик срабатывает сразу после подачи питания), а на выходе – выключался автоматически (через заданное время) или принудительно с помощью того же выключателя.

Опять же таки, это вопрос удобства, так как об экономии здесь говорить трудно. Давайте представим, что в туалете стоит светодиодная лампочка на 10 Ватт. Даже при круглосуточной работе на протяжении месяца, она будет употреблять:

10 Вт24 ч 30 д = 7 200 Вт (7,2 кВт)

При сегодняшней стоимости электроэнергии 1,68 грн за кВт*ч, это обойдется всего лишь в:

7,2 кВт 1,68 грн/кВт*ч = 12,10 грн (в месяц)

Самые дешевые датчики движения стоят не меньше 200 грн.

Чисто теоретически, при таком освещении, с точки зрения экономии выгодней будет не выключать его вовсе.

Автоматическое включение света в общественном туалетеIqBU d6DQETc655EXop1x8Y N5DBRbyQhd 7Mc5UywvlYHnbLAx13wRh2yQhRVFNnG2RXqMV4cgg0k6zRRpG2lYB6

Как правило, в общественном туалете установлена пара кабинок и площадь его значительно больше. Если подходить с точки зрения максимального комфорта для пользователей, можно определить несколько схем включения света.

ДД на несколько зон чувствительности. Такие модели, как например, Theben thePrema S360 Slave UP обеспечивают угол обзора в 360° без слепых зон с квадратной зоной обнаружения и позволяют подключать до 10 дополнительных сенсоров для равномерного размещения по всей площади туалета.

Таким образом, зона обнаружения распространяется на все пространство, и в то время, когда хотя бы один посетитель будет внутри – свет будет работать, как только последний покинет помещение – он сразу же выключится.

ДД с большой задержкой времени. Это бюджетный вариант, когда одно устройство устанавливается на входе в туалет и обслуживает всю систему освещения. Оптимальной задержкой времени будет 10-12 минут. За это время любой посетитель успеет воспользоваться туалетом, а когда войдет следующий – задержка снова увеличится до заданного времени. На практике, в течение дня, при большом потоке людей лампа может не выключаться вообще, но зато в ночное время – по истечению задержки она погаснет и не будет включаться до первого посетителя. Подходящим вариантом будет EC/F&F СВЧ DRM-01 с диапазоном задержки отключения от 5 с до 12 мин.

В общественном туалете рекомендуется делать освещение без выключателя, так как некоторые посетители по привычке, нажимая на него, могут выключать свет полностью и тем самым принести неудобства другим пользователям.

Для дачного туалета – применение ДД с фотоэлементом

Фотосенсор предохраняет от произвольного включения в дневное время. Большинство моделей, кроме самых дешевых, уже оборудованы фотоэлементом, зона чувствительности которого находится прямо под ним и настраивается в диапазоне 3-2000 Лк (на примере IEK ДД 010). Согласно СНиП норма освещенности туалета – 50 Лк. Если выставить это значение, свет будет включаться только тогда когда это необходимо – в темное время суток.

При желании устройство можно вынести на улицу и установить возле входа, но тогда необходимо увеличить порог срабатывания, так как снаружи помещения освещенность будет априори выше, чем внутри. Также необходимо установить задержку отключения, комфортную для пользования туалетом (как правило, 5-10 минут вполне достаточно).

Преимущества системы автоматического включения

Одно из главных преимуществ – это комфорт. При попадании в санузел не нужно искать выключатель – свет будет включаться автоматически, и работать ровно столько, сколько нужно. Автоматическое включение в дальнейшем можно интегрировать в систему «умный дом», что станет первым шагом на пути к автоматизации бытовых условий, что поможет сэкономить личное время. Помимо этого, можно выделить и ряд других преимуществ:

  • Гибкость – систему можно подобрать индивидуально под любые требования и при желании всегда можно расширить или усовершенствовать;
  • Большой выбор – начиная от недорогих китайских устройств и заканчивая многофункциональными моделями европейского производства;
  • Простота в монтаже и эксплуатации – простейшую систему можно самостоятельно установить без особых знаний и навыков;
  • Длительный срок эксплуатации – зависит от качества производства, как правило, это не менее 2-3 лет.

Все примеры и цены на датчики движения были взяты с сайта axiomplus.com.ua

Смотрите ещё

Земля промышленного назначения

Численность промышленных и производственных комплексов на сегодняшний день только увеличивается. Значительная часть земель находится в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *