...

Вытяжки: кухня под колпаком

intererК сожалению, не всегда кухню наполняют ароматы вкусной пищи – у незадачливого кулинара, бывает, и пирог пригорит, и молоко убежит. Да и одними запахами дело отнюдь не ограничивается. Там, где исправно пользуются плитой, на гарнитуре и на стенах кухни оседает жирный налет. Его образование лучше предупредить, чем потом ликвидировать последствия. Вот почему вытяжка на кухне – один из предметов первой необходимости. Отрадно, что современные устройства не только исключительно функциональны, но и весьма привлекательны.

Продумывать эту покупку лучше на начальных стадиях ремонта. Проще всего приобрести вытяжку вместе с гарнитуром – практически все салоны кухонной мебели предлагают такую услугу. Консультанты определят оптимальное место для вытяжки и помогут подобрать по каталогу подходящую модель за приемлемую цену.

Принцип работы вытяжки достаточно прост. Мощный мотор затягивает воздух в турбину и, в зависимости от режима работы, либо выводит его наружу, либо перерабатывает и направляет обратно в помещение.
Воздухоотвод считается более эффективным: чад проходит систему жироулавливающих фильтров, под давлением направляется в гофрированную трубу и выводится в вентиляционную шахту или сразу на улицу.

Рециркуляция подразумевает еще и наличие дополнительных угольных фильтров, пройдя через которые, воздух снова возвращается в помещение.

Как правило, большинство современных вытяжек рассчитаны на оба режима, и каким именно пользоваться, зависит от пристрастий хозяйки.

Фильтры бывают двух типов: жироулавливающие (антижировые) и угольные. Первые обязательны для обоих режимов работы. Вторые – при рециркуляции воздуха, их приобретают около 10% покупателей.

Антижировые первыми встречают загрязненный поток и улавливают частицы жира, предотвращая их попадание в «недра» вытяжки, а при воздухоотво- де ив вентиляционную трубу.

Широко распространены два вида: металлические сетчатые и синтетические.

Металлические сетчатые изготовлены из нескольких слоев стали или алюминия. При этом полоски металла, наложенные друг на друга в разном направлении, затрудняют проход воздуха и осаждают на себе жир. Такой фильтр необходимо периодически мыть (разрешено и в посудомоечных машинах), в противном случае скопившаяся грязь приведет к выходу мотора из строя. Горячий жир имеет тенденцию оседать и на стенках вентиляционной трубы, постепенно уменьшая ее сечение (иногда до размера яблока), что также может привести к поломке. Синтетические (полипропиленовые) служат примерно 1-2 месяца и не подлежат стирке и вторичному использованию, зато и стоят сравнительно недорого (100-200 руб.). Чтобы такой фильтр не загорелся от газовой плиты, расстояние от нее до вытяжки должно быть не менее 65 см. Еще под ними нельзя оставлять включенные конфорки без кастрюль. Турбулентный – новинка среди уловителей жира – задерживает его до 90% благодаря сложной схеме движения воздуха.

Угольные фильтры ставят дополнительно на турбину, и они очищают воздух от неприятного запаха и окислов в режиме рециркуляции. Основной «минус» в том, что фильтр создает дополнительное сопротивление воздуху, и вытяжка потребляет до 20% электроэнергии больше. К тому же повышается шум установки. Угольные фильтры рассчитаны на 3-4 месяца эксплуатации. Стоимость отечественных – 200-400 руб., цена продукции западных производителей доходит до нескольких тысяч.

Заказывайте вентилятор кухонный вытяжной на vencon.com.ua. Только сертифицированная техника!

Смотрите ещё

Дополнительное пероральное питание

Дополнительное пероральное питание

Пероральное питание является одним из основных способов получения пищи для человека. Это процесс потребления пищи …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *