...

Как ухаживать за деревянной лестницей?

Расположение лестничного пролета – важный компонент планировки, который определяет не только архитектуру дома, но и коммуникацию между комнатами и расположение обслуживающих сетей. Лестницы обычно располагаются в коридоре. Этот вариант подходит для тех случаев, когда нужно обеспечить доступ к сантехническому узлу – ванной и туалету, находящемуся на другом этаже. Коридор обеспечивает при этом необходимую интимность и защиту от сквозняков. Производство деревянных лестниц на заказ осуществлятьется в Москве во многих компаниях, но рекомендуем обратиться к forestby.ru, цены там доступные, а качество высокое.kak-uhazhivat-za-derevjannoj-lestnicej_1

Универсальные советы для выбора места:

  • Строение должно примыкать к помещению со входной дверью;
  • Габариты должны быть тщательно выверены, чтобы исключить излишнюю громоздкость;
  • Ступени первого пролета обращены к входу в дом;
  • Лестница, ведущая в подвал, проектируется на той же площади, где расположен лестничный пролет соединяющий этажи.

Правила ухода

Требования по уходу за деревянным строением практически совпадают с критериями по обеспечению экологии жилого помещения, и следование им обеспечит не только кондиционную эксплуатацию лестницы, но и параметры влажности, температуры и санитарных условий, необходимые для здоровья жильцов.

Предохранение от механических повреждений

Дерево в отделке дома, и особенно внутренние деревянные маршевые лестницы, облагораживают интерьер и свидетельствует о статусе владельца. Бережное отношение, так же как и надлежащий уход – одна из составляющих особой культуры. Древесину нужно, по возможности, оберегать от механического повреждения, исключая удары острыми предметами, падение тяжестей и хрупких предметов.

Уровень влажности

Повышенная влажность пагубно сказывается на дереве, приводя к его деформации и образованию грибка. Но и чрезмерная сухость воздуха спровоцирует образование трещин, испортив внешний вид и снизив прочность строения.

При уборке также следует избегать чрезмерного употребления воды. Регулярное очищение влажной тряпкой обеспечит чистоту и не нанесет вред покрытию.

Полирование

Полировку лестницы нужно осуществлять не реже чем 2 раза в год, заблаговременно очистив ее поверхности влажной тряпкой.

Она не только улучшит внешний вид, но и создаст надежную защиту от влаги и механического повреждения. Дополнительный восковой слой снизит вероятность появления пятен и потертостей. Средства отталкивающие влагу и исключающие скольжение станут при этом наилучшим выбором.

Температура в помещении

Идеальный диапазон, обеспечивающий сохранение качеств обработанного дерева – 20 – 30 градусов тепла. Поддержка благоприятного температурного режима и недопущение резких перепадов – еще одно условие беспроблемного использования лестницы из дерева.

Смотрите ещё

Сауна

Сауна- это финская баня, на сегодняшний  день это одна из самых  популярных бань. Не удивительно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *