...

Как защитить металлоконструкции от огня?

imgres

Как защитить металлоконструкции от огня?

Здания, возведённые на несущем металлическом каркасе, чрезвычайно уязвимы к воздействию огня. Пожар, случившийся даже на небольшом участке, изменяет структуру металла, который в месте сильного нагрева становится намного менее прочным, отчего срок службы всей конструкции серьёзно сокращается. Поэтому проблеме защиты металлоконструкций от возгораний и повышенной температуры следует уделять самое серьёзное внимание.

Огнезащитное средство для металлоконструкций

В настоящее время для защиты металлических несущих и иных конструкций от открытого пламени и высоких температур наиболее часто используются материалы на основе войлокоподобного базальтового волокна. Тончайшие разнонаправленные нити базальта формуются в виде листов либо рулонов и простёгиваются для прочности иглопробивным способом, а наружная поверхность защищается обкладкой из алюминиевой фольги для отражения теплового излучения.

Получившийся огнезащитный материал носит название ПМБОР. В сочетании с клейким раствором «Огнет» он представляет собой огнезащитное покрытие для металлоконструкций «Огнебазальт мет». В зависимости от толщины и плотности, он способен противостоять огненной стихии от 45 минут до 2 часов 30 минут, сдерживая прогрев металла выше критической температуры. Как правило, за это время люди успевают покинуть опасные помещения, а соответствующие службы приступают к ликвидации пожара. Помимо того, «Огнебазальт мет» выполняет функции утепляющей и шумопоглощающей прослойки. Если укладка выполнялась с соблюдением всех требований, он способен прослужить в течение 25 лет либо даже дольше.

Как выполняется укладка «Огнебазальт мет»?

  1. Поверхность металла подготавливается – очищается от грязи и ржавчины, обезжиривается, после чего покрывается специальной грунтовкой.
  2. Базальтовое полотно ПМБОР нарезается кусками с таким расчётом, чтобы обеспечить точное и плотное прилегание к металлу с нахлёстом не менее 50 мм.
  3. Клейкий огнезащитный состав «Огнет» тщательно перемешивается до полной однородности, затем наносится на поверхность металла. Для нанесения используется шпатель, кисть либо распылитель.
  4. После промазки на металл сразу же выкладываются полотнища ПМБОР фольгой наружу, затее прикатываются резиновым валиком для плотного прилегания.
  5. Нахлёсты обрабатываются «Огнетом», после чего сверху наклеивается металлизированный скотч.

При работе с «Огнетом» следует соблюдать меры безопасности. Работы выполняются в спецодежде и респираторе, в резиновых перчатках. При попадании состава на слизистые оболочки тела необходимо немедленно промыть их большим количеством холодной чистой воды. После застывания «Огнебазальт мет» можно выполнять дальнейшие работы по монтажу конструкций.

Смотрите ещё

ООО МАРКОНФЛЕКС

Группа компаний MARCON с 2011 года развивает производство монтажной пены, клеев, герметика, очистителей. Современная, высокотехнологичная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *