Готовим ягодники к зиме

 декоративная яблоняЗаниматься подготовкой ягодных кустарников нужно начинать еще с лета, после сбора основного урожая. Изначально нужно провести санитарную чистку, вырезать сухие поломанные ветви смородины и крыжовника, которые уже отплодоносили.
В конце лета на кустах черной смородины прищипывают верхушки ветвей. Такие процессы осуществляют для приостановки роста, а также, чтобы отвлечь все питательные вещества, необходимые для созревания молодых побегов и закладки плодовых почек. Но это касается только кустов с черной смородиной. На кустах красной смородины верхние побеги лучше не трогать, из-за того что там проходят все необходимые процессы для закладки будущего ягодного урожая. В этом случае достаточно будет провести санитарную обрезку.

 декоративная яблоняПоговорим об уходе за яблонями. Так как яблоки могут плодоносить до поздней осени, нужно позаботиться заранее о комфорте дерева. После санитарной обработки ствола дерева, которая необходима для защиты от насекомых, нужно позаботится об подкормке дерева на зиму. Декоративная яблоня, дерево благородное. и к тому же не требующее большого ухода, но помочь немного на время зимы не помешает любому плодоносному дереву. Вы можете сделать подкоп вокруг яблони и подсыпать специальные витаминизированные удобрения. Они абсолютно безопасны для дерева, не несут никакого вреда и лишь только подпитывают полезными веществами. Такая забота обеспечит вам отличный урожай на следующий год.
Что касается малины, то необходимо избавиться от всех отплодоносивших побегов, а также вырезать под самый корень все слабые и недоразвитые.
В этот период все ягодники необходимо подкармливать дополнительными веществами – фосфорно-калийными удобрениями, так как в это время происходят все основные процессы закладки плодовых почек и созрев побегов. Если есть возможность, то внесите под каждый ягодный кустик перегной, компост или же другую зрелую органику. Еще отличным решением могут стать минеральный вид удобрений в том случае если отсутствуют органические добавки. Используйте бесхлорные формы минеральных удобрений, и в последующем все кусты в ягодниках нуждаются в обильном поливе. Не забывайте замульчировать почву под всеми кустами.

Если вы будете использовать эти нехитрые правила, то вскоре ваш сад превратится сказку. Каждый, кто работает с землёй и растениями обладает особой энергетикой, которую ему передает земля, и сам расцветает, как кусты в его саду.

Смотрите ещё

Разновидности тротуарной плитки

На сегодняшний день на рынке предлагается большой выбор разнообразной тротуарной плитки. Имеется и множество разных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *