Утеплитель “Изовер”: характеристики

Сегодня на рынке имеются самые разнообразные теплоизоляционные материалы. Постоянно появляются новые интересные и современные образцы. Конкуренция производителей приводит к усовершенствованию уже существующих и зарекомендовавших себя видов утеплителей и появлению новых. Однако существуют неизменные в течение долгого времени материалы, которые являются лидерами и могут похвастаться великолепными характеристиками. Ярчайшим примером является утеплитель Изовер.Утеплитель Изовер

Данный материал во многом схож с минеральной ватой. Производство осуществляется в виде плит, которые могут быть жесткими или полужесткими. Также встречается в продаже Изовер для утепления кровли, полов, фасадов. Вы можете приобрести их в виде матов или рулонов. В основе этого материала лежит стекловолокно длиной до 150 микрон. А что касается толщины, она составляет 4-5 микрон. При этих параметрах у утеплителя великолепная упругость и повышенная стойкость к нагрузкам разного рода.

Что касается стекловолокна, из которого изготавливается Изовер, оно обладает огромным количеством полезных качеств и делается по запатентованной технологии TEL. Какие же это качества?

  • Во-первых, теплопроводность – у этого утеплителя совсем маленький ее коэффициент, и он не увеличивается со временем, что очень часто случается у некоторых других теплоизоляторов. Изовер великолепно сохраняет тепло.
  • Во-вторых, звукоизоляция. И тут сделанные из стекловолокна материалы зарекомендовали себя с самой наилучшей стороны. Дело в том, что существует прослойка воздуха между волокнами, которая задерживает звуки. Именно поэтому, если при утеплении вашего помещения использовался Изовер, то вы получите в нем тишину и покой.
  • В-третьих, горючесть. Считается, что Изовер не горюч – так определено требованиями ГОСТа. По этой причине Изовер допустим в применении везде – и в небольших домиках, и в многоэтажках. Есть одно исключение – если материал жесткий или полужесткий, он будет считаться слабо горючим. Здесь есть определенные ограничения по использованию.
  • В-четвертых, паропроницаемость. Какова стойкость Изовера к влажности? Часто именно это является весьма уязвимым местом теплоизоляторов. А ведь выполнять свою миссию на должном уровне они могут только тогда, когда в помещении достаточно сухой воздух. При наличии влаги способность к сохранению тепла ухудшается. Такое происходит даже со стекловолокном, но оно очень быстро возвращает обратно впитанную влагу. Только важно оставить щель около 2 см. между утеплителем и стеной для вентиляции.
  • В-пятых. Говоря об утеплителях, нельзя обойти вниманием и срок их службы. Ведь бывает так, что тепло хранится отлично, но не более года. Однако подобные недостатки – не относятся к Изоверу. Воспользовавшись этим материалом, вы можете на долгие годы позабыть о вопросах утепления. Кроме того, в составе Изовера имеются гидрофобизаторы. Они наделены свойствами отталкивания воды.
  • В-шестых, безвредность, а также экологичность. У Изовера блестящие технические данные, но, кроме того, он не приносит вреда жизни человека и его здоровью. Даже при длительной эксплуатации не выделяются никакие вредные вещества. Практически 50 лет этот материал исследуют ученые Финляндии, и за это время не обнаружено никакой опасности.
  • Жучкам и другим насекомых нет места в этом утеплителе, равно как и плесени.

При сравнении Изовера с другими утеплителями по весу, можно сделать вывод, что он куда легче. По этой причине, если стены не отличаются значительной прочностью, Изовер станет самым лучшим вариантом.

Применение «Изовера»

Производство утеплителя осуществляется чаще всего в виде рулонов. В продаже Изовер бывает и в плитах или матах. Если Изовер имеет один слой, его толщина может составлять от 5 до 10 см. Если два слоя, каждый слой – 5 см.

Где же можно применять Изовер? Практически везде, где требуется утепление. Строите дом? Осуществляете отделочные работы? Тогда вам по пути с этим замечательным материалом. Вы получите великолепный результат за сравнительно недорогую цену.

Проводя какие-либо работы с Изовером, нельзя забывать о технике безопасности. Надо строго соблюдать требования об использовании перчаток, защитных очков и марлевой повязки. Одежда должна быть только с длинными рукавами. Не забудьте про брюки и носки. Даже летом не следует что-то делать с данным материалом раздетым. После работы с ним тело будет чесаться, что весьма неприятно, и душ не поможет. Если вы встанете таким образом, чтобы на Изовер попал свет, вы сможете увидеть огромное количество пыли из стекла. Подобная картина начисто убьет у вас охоту продолжать работы без применения средств защиты. А для гарантии того, что пыль не будет попадать в комнату, можно проложить между вагонкой и утеплителем пленку. Тогда и в том случае, если произойдет рассыхание вагонки, угрозы от стеклянных частиц не будет.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *