Теплый монтаж окон

Важным этапом строительства дома является правильная установка окон. Ведь те места, где окна соприкасаются с внешними стенами, подвергаются потери тепла и образованию влаги. Именно поэтому значение имеет установка окна в нужном месте, и хорошее уплотнение соединения окон со стеной.teplij montazh okon remont kvartir svoimi rukami

Теплый монтаж окон обеспечит не только соответствующий тепловой комфорт жителям, но и предотвращает возможность влажности теплоизоляционных материалов и конструкций. Следствием чего может быть появление плесени в месте слияния окна со стеной, и даже промерзание стен зимой. Даже малейшие ошибки при выполнении, вызывают ослабление структуры изоляционного слоя и, следовательно, способствуют образованию мостиков холода – мест, находящихся «в пути» побега тепла из помещений дома.

Теплый монтаж – что это?

Теплый монтаж окон (в противном случае монтаж многоуровневый) — это метод, который позволяет значительно улучшить изоляционные параметры места стыка окна со стеной, дополнительная защита слоя теплоизоляции. Основная разница между «стандартным» монтажом окон и теплым сводится к способу герметизации между стеной конструкции здания и рамой оконной коробки.

В стандартной сборке деформационные швы вокруг окна заполняются только пеной PUR, а в теплом монтаже теплоизоляция из пенополиуретана PUR дополнительно защищена дополнительными слоями пленки с наружной и внутренней стороны, по принципу: «плотнее изнутри, чем снаружи».teplij montazh okon remont kvartir svoimi rukami 2

Внутреннее уплотнение защищает теплоизоляцию, предотвращая проникновение в нее водяного пара и влаги изнутри здания. Средний слой выполняет функцию термического и акустического изолятора. Основная задача внешнего уплотнения — защита от проникновения влаги внутрь, при одновременном обеспечении вывода ее из внутреннего помещения на улицу.

Как монтировать окна?

  • В двухслойной стене с внешней изоляцией толщиной 10-15 см, окно мы размещаем как можно ближе к стене, а точнее к его внешнему краю, к которому примыкает слой утепления. Окно может быть также вставлено в слой теплоизоляции (примерно на половину толщины профиля) – такой монтаж значительно улучшает долговечность изотерм на раме и вокруг окна. Степень извлечения дверной коробки в слой утепления зависит от ее планируемой толщины. Подоконник внешний должен иметь ширину не менее 10 см. Поэтому в двухслойной стене с 10-15 см утеплителем из пенополистирола, окна могут быть выдвинуты лишь на несколько сантиметров в слой термоизоляции. Это может быть половина толщины профиля. Помните, что профили окон энергосберегающих и пассивных домов имеют даже 9-10 см толщиной. Оптимальным вариантом является полное извлечение окна в слой утеплителя. Однако о таком полном размещении окон в утеплении можно думать на самом деле, только при планируемом утеплении дома на пассивном уровне, т. е. пенопластом или минеральной ватой толщиной не менее 20 см.
  • В трехслойной стене окно крепится в слой изоляции на длинных анкерах. Это оптимальное решение. Слой теплоизоляции, как правило, имеет 10-12 см толщины, так что профиль окна, окружен слоем изоляции.
  • Существует также возможность монтажа в стене однослойной, которая имеет толщину 40-50 см – окно помещается точно в середине стены. Окно не должно крепиться слишком глубоко, потому что его задачей является освещение помещений, а чем ближе к внешнему краю будет установлено, тем больше света впустит внутрь. Но и не следует размещать слишком близко к внешнему краю, потому что профиль оконной коробки будет гораздо холоднее, чем тогда, когда оно установлено глубже в стене.

Монтаж в слой утепления

Окна, установленные в слое изоляции, то есть за пределами оконным проемом должны быть размещены на дополнительной ступени – так называемой консоли, на котором оно может устоять. Такое сочетание приводит к тому, что окна являются «продолжением» пространства изоляции здания.

Кронштейны основные (несущих консолей) и боковые должны быть расставлены на расстоянии около 15 см от углов и стоек, расстояние между отдельными анкерами может составлять до 70 см. Консоли, несущей конструкции — это металлические профили, которые соединяют с корпусом резьбовым соединением вокруг оконного проема. Могут быть установлены как внутри проема, так и на лице стены. Как правило, длиной они 25, 30 или 35 см и шириной 2,5 см.

Боковые опоры монтируются с боковой стороны и вверху оконных проемов, чаще всего имеют длину 15, 20, 25 и 30 см и шириной 1,5 или 2,5 см. Тип и размер консоли зависит от материала, из которого построена стена, расстояние, на которое мы хотим выдвинуть окно, а также его веса. Профиль окна с консолью крепят с помощью винтов или дюбелей. Стык окна и стены заполняется стандартным пенополиуретаном.

Теплый монтаж окон – важные правила

Решаясь на применение теплого монтажа окон, стоит соблюдать несколько важных правил, которые гарантируют правильный ход работ.

  1. Оконный проем должен быть со всех сторон шире, примерно на 3 см от окна, а также выровнен, очищен от пыли и мусора и загрунтованный.
  2. Кронштейны лесов внешнего окна, то есть так называемая консоль (для монтажа окон в слое теплоизоляции) должна быть соответствующим образом подобраны.
  3. Для теплого монтажа окон стоит нанимать исключительно квалифицированную бригаду, так как работы требуют опыта и точности. Достаточно ошибиться в слое и расположить его не той стороной, чтобы не достичь ожидаемого эффекта. Это может даже привести к неправильному процессу диффузии водяного пара и, следовательно, грибку и ускоренному разрушению окон и стены.
  4. Для теплого монтажа окон используются пленки в виде клейких лент, а также ленты расширительные, которые имеют другие требования, чем сама монтажная пена. Выбирая их, лучше не экспериментировать, применять только полную систему, содержащую все необходимые компоненты.
  5. При выполнении уплотнений следует соблюдать также инструкции производителя уплотнительных материалов.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *