Строительство из профилированного бруса

Одними из самых популярных загородных домов у россиян стали дома, построенные с использованием профилированного бруса. И это понятно – они надежны, красивы, теплы и экологичны, отличаются быстрым возведением и относительно невысокой ценой. Люди стараются быть ближе природе – и выбирают профилированный брус. При этом дома из него ниже по цене, чем из бревна и клееного бруса, но отвечают всем стандартам качества, являются долговечными, эстетичными и возводятся без использования материалов из химии и синтетики.Строительство из профилированного бруса

Профилированный брус относится к лучшим материалам для строительства. Чаще всего при его изготавливают из таких пород, как лиственница, ель, кедр или сосна. Из лиственных деревьев используют березу, дуб, ясень, бук и осину. Для получения данного пиломатериала цельное бревно остругивается с четырех сторон, а затем с использованием специального оборудования нижняя и верхняя стороны получают форму для сцепления с другим брусом при строительстве. Таким образом, элементы соединяются между собой с помощью общего «лабиринтного» замка с минимальными припусками. Возможно производство пиломатериала с размерами сечения 190 мм.*190 мм. и 240 мм.*240 мм. Для этого берутся бревна соответствующего диаметра – 320 мм. и 420 мм.

Профилированный брус, готовый для использования в строительстве имеет не только специальные пазы и гладкие бока, но и посадочную головку и шипы для прижатия утеплителя. К месту стройки материал доставляют уже готовым, а возведение здания из профилированного бруса для заказчика не является дорогим.

Для строительства может использоваться материал с показателями влажности, близкими к естественным, однако наиболее качественное жилье получается при работе с брусом влажностью 9-12%.

Факторы, влияющие на цену домов из профилированного бруса:

  • общий объем лесоматериала и толщина используемого бруса;
  • количество этажей и периметр здания;
  • сложность и индивидуальность проекта, объем работ в целом на всех этапах.

Технология строительства дома из профилированного бруса

Как и всякое строительство домов из дерева, возведение построек из бруса можно разделить на этапы, в данном случае их пять:

  • проектирование (обычно при обращении в компании, занимающиеся таким строительством предоставляют варианты типовых проектов, однако есть возможность и исполнения индивидуального заказа);
  • заливка фундамента (в зависимости от площади и типа здания – свайный, ленточный, опорно-столбчатый или ленточно-свайный);
  • возведение стен (настил гидроизоляционного материала и укладка на фундамент первого ряда строительного материала, затем — остальных рядов);
  • усадка здания (по сравнению со зданиями из оцилиндрованного бревна намного меньше – порядка 4,5%);
  • окончательная отделка (установка окон и дверей, проведение коммуникаций, монтаж постоянной кровли, внутренние отделочные работы).

Преимущества бруса профилированного

Основными преимуществами этого стройматериала являются:

  • экологичность строения (при производстве не используются никакие примеси);
  • низкая теплопроводность (благодаря как свойствами самого дерева, так и отсутствием зазоров между элементами);
  • быстрота сборки дома;
  • возможности различного дизайна;
  • привлекательность внешнего вида, даже если не использовать дополнительную отделку;
  • малая подверженность деформации (благодаря специальной системе креплений);
  • соотношение цены и качества близко к идеальному.

При строительстве дома из профилированного бруса лучше обращаться напрямую к производителю – так можно самостоятельно оценить качество материала, посетить производство и получить лучший сервис. При этом можно сэкономить на строительстве.

Затевая строительство дома, будущий хозяин хочет, как можно быстрее отпраздновать новоселье. При использовании профилированного бруса — это реально, так как все этапы занимают до трех месяцев, а качество при этом не страдает.

Для тех, кто желает получить качественное, практичное, экологичное и красивое жилье, дома из профилированного бруса — лучшее решение.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *