Система ливневой канализации

Для климата в нашей стране характерны дождь и снег, поэтому люди возле домов монтируют ливневую канализацию. Весной и осенью земля полностью насыщается водой. Для того чтоб не разрушался фундамент от изобилия воды, необходимо использовать ливневку.Система ливневой канализации

Устройство ливневой системы канализации

Владельцам дачных и собственных домов обязательно необходимо смонтировать канализационную систему для вывода воды на участке.

Выделяют следующие виды таких систем:

  1. Тип открытый – используются различные открытые лотки и каналы.
  2. Тип закрытый – применяется водоприемники. Из него вода уходит через трубы в водоем.
  3. Тип смешанный – в системе сочетается два вида.

В состав ливневки входят следующие элементы:

  • Различные трубы для ливневки. Раньше применяли два вида труб – чугунные и железобетонные. Сегодня эти трубы ушли в прошлое и им на замену пришли трубы из таких материалов как поливинилхлорид, пропилен, этилен.Чаще всего при строительстве системы используют:   поливинилхлоридные трубы (ПВХ),  дождеприемники, лотки,коллекторы, колодцы смотровые. Последние могут быть полиэтиленовыми или железобетонными.
  • При монтаже ливневки потребуются еще и следующие детали – пескоуловитель, заглушки и фильтры-патроны.
  • В сточной воде находится много разного мусора и песка. Для очистки такой воды необходимо использовать различные системы очистки, такие как пескоуловитель. Этот элемент фильтрации позволяет провести очистку воды от различного рода примесей. При установке в системе канализации заглушек направлять поток воды можно в нужном направлении.

Важно! Для каждого типа ландшафта нужно правильно подбирать все комплектующие элементы ливневой системы.

Для сбора воды используют следующие виды лотков:

  • металлические;
  • композитные;
  • железобетонные;
  • пластиковые.

Лотки из бетона изготавливаются по особой технологии, благодаря которой они могут противостоять нагрузке. Бетонные лотки очень прочные, но они проигрывают по многим характеристикам другим видам такого рода элементов канализационной системы для вывода воды с участка.

Легкий пластиковый лоток используют для строительства ливневой канализации возле частных домов или дачных домиков.

Важно! Также очень прочными считаются композитные лотки, которые не хуже пластиковых лотков.

Самыми красивыми считаются лотки из металла. В таком случае крышки-решетки лотков имеют интересные декоративные элементы. Стоимость таких лотков намного выше, чем на другие виды.

Монтаж ливневой канализации

Процесс по созданию ливневой канализации своими силами очень простой. Первым делом нужно правильно все рассчитать и на этом этапе самое главное придерживаться требований СНиП, в котором отображается вся необходимая информация для строительства ливневки – таблицы и формулы.

Для монтажа ливневки понадобятся следующие значения:

  • среднее количество осадков, которое характерно для того региона где будет монтироваться ливневка. Это значение можно найти в таблицах в СНиП. Здесь можно найти информацию обо всех странах СНГ;
  • частота осадков;
  • свойства и характеристика грунта на участке;
  • площадь стока;
  • количество ливневок на участке.

Не забудьте продумать способ отвода воды – вывод в водоемы, канавы или колодцы из пластика.

Процесс отвода воды через такую систему очень простой и необходим он для того, чтоб собрать талую и дождевую воду при помощи специальных труб в один общий поток, который поступает в дождеприемник. Под землей коллектор соединяется с дождеприемником.

Для отвода воды в специальный водосброс нужно сделать наклон в его направлении. При невозможности сделать этого нужно будет установить насос.

После проведения всех необходимых расчетов и изображения схемы ливневой канализации можно переходить к ее монтажу на участке.

Во время строительства такой канализации необходимо придерживаться данных, указанных в созданном проекте и учитывать технологию монтирования ливневки.

Вначале для укладки труб и лотков необходимо выкопать и утрамбовать траншеи. При этом нужно помнить о необходимости создания уклона труб.

Важно! Для дождеприемника нужно также выкопать ямы в местах, где вода будет сливаться.

В случае, когда необходимо трубы проложить между разными перекрытиями, то специалисты советуют такие участки заливать раствором цемента. Толщина цементного слоя должна соответствовать толщине перекрытия.

Для стыковок ПВХ труб используют специальные воронки с отверстиями. Необходимо проверить наличие в воронках элементов фильтрации – фильтр-патрон. Эти фильтры препятствуют загрязнению системы ливневки.

Для монтирования такой канализационной системы необходимо обязательно использовать соединительные муфты. Они необходимы для соединения трубы, которая находится ниже поверхности земли. Колено трубы в таком случае нужно выравнивать только под уклоном.

В месте, где труба входит в пескоуловитель уклон нужно сделать минимальным. Это позволит уменьшить скорость воды.

Важно! На стыке соединения ПВХ трубы и коллектора необходимо установить сеточный фильтр или пескоуловитель. Это позволит очистить воду до момента ее попадания в коллектор.

Для предотвращения попадания в систему различного мусора, а также для проведения технического обслуживания на верхней части коллектора необходимо смонтировать специальное отверстие – смотровой колодец.

Размеры и места расположения таких отверстий можно найти в рекомендациях СНиП. Доступ к смотровым колодцам нельзя закрывать.

В конце создания ливневки необходимо проверить на работоспособность системы, а потом просто засыпать все землей.

Как проверить функционирование системы?

Существует очень простой способ: в дождеприемник вливается медленно вода, а затем прослеживается ее прохождение по системе. Не должно быть никаких протечек.

Если нет никаких утечек, систему можно закапать.

Чтоб дважды не капаться в земле можно систему дренажа совместить вместе с ливневкой.

При сочетании ливневки и дренажа:

  • траншея для ливневки делается меньше в глубину и ширину;
  • уклон труб в ливневках равен уклону дренажных труб. Согласно СНиП уклон должен быть равен 2 см/метр. Для защиты от попадания мусора в системы нужно устанавливать фильтры или пескоуловители. Сток дренажа можно направлять в нужном для вас направлении;
  • дренаж прокладывается в первую очередь, а поверх его укладывают ливневую систему.

Правила пользования системами ливневой канализации

При правильном обслуживании и уходе за системой срок службы увеличивается и обеспечивается высокая работоспособность ливневой канализации. Колодцы должны быть всегда закрыты люками.

Необходимо периодически проводить очистку системы от мусора. Очистка ливневки, которая имеет открытый тип системы, можно очистить своими силами, а при необходимости прочистки закрытой системы – лучше вызвать специалистов.

Существует три способа прочистки ливневой канализации.

Для более эффективной прочистки системы иногда устанавливают специальные очистные сооружения. В качестве таких сооружений могут выступать различные элементы, например, пескоуловитель, поглотительный блок и другие.

Чаще всего при строительстве ливневой канализации владельцы домов используют только пескоуловители, но при монтировании такой системы возле производственных зданий лучше всего еще добавить и фильтры-патроны, разделители и отстойники.

Фильтры-патроны нужно устанавливать для очистки дождевой и талой воды в городах и возле гаражей.

Важно! Для более глубокой очистки нужно использовать несколько фильтрующих элементов.

Если при строительстве ливневой канализации придерживаться всем требованиям и рекомендациям, то результат работы будет идеальным. Постоянная прочистка системы увеличит срок службы канализационной системы.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *