Фильтр механической очистки воды

Практически никто не задумывается о различных примесях в воде, и вопрос о полезности этой жидкости мало кого волнует. А ведь вода может нанести вред не только здоровью человека, но и водопроводу.Фильтр механической очистки воды

Фильтры грубой очистки: предназначение и принцип действия

Монтаж фильтра грубой очистки перед счетчиком позволяет производить водоочистку и улучшать состав воды, убирая крупные механические примеси. Такая технология фильтрации не только положительно скажется на здоровье людей, но и увеличит срок службы бытовых и сантехнических приборов.

Мелкая сетка предотвращает попадание крупных твердых частиц в воду. Фильтры грубой очистки простые, однотипные.

Разновидности фильтров

Фильтры различаются конфигурацией, методом устройства, а также основным способом очистки. При фильтрации используются специализированные компоненты, которые не дают взвесям попасть в воду.

  1. Сетчатые фильтры получили широкое применение. Нержавеющая сетка предотвращает проникновение крупных механических загрязнений. Из положительных качеств высокий срок эксплуатации, легкость монтажа, а также сервиса. Фильтрующая сетка в постоянной очистке либо смене не нуждается. При установке не требуются специальные инструменты. Особое внимание при монтаже следует обратить на стрелку фильтра, которая направляет поток воды.
  2. Фланцевые и муфтовые фильтры. Отличаются фланцевые фильтры от муфтовых устройств методом монтажа. При монтаже фланцевого фильтра диаметр трубы должен быть более 2 дюймов, при меньших показателях монтируется резьбовой фильтр. Фланцевый фильтр легок в монтаже либо демонтаже. Смена производится просто, не требуется разбирать другие элементы водоснабжения.
  3. Косые и прямые фильтры. К элементам фильтров относят емкость скапливания грязи (отстойник) и 2 патрубка. Отстойник накапливает грязь на сеточке. Расположение емкости скапливания грязи определяет вид устанавливаемого фильтра – косого либо прямого. К косым относятся фильтры, где отстойник располагается под наклоном меньше 90 градусов к горизонтальной трубе. Достоинство этих фильтров в том, что при нехватке места их можно установить на вертикально располагаемых трубах. Прямой – это фильтр, где емкость с грязью располагается под прямым углом вниз к горизонтальной трубе. Прямые фильтры отличаются от косых объемом отстойника. У прямых он больше, и очистка более качественная.
  4. Фильтры с картриджами пользуются большой популярностью, так как оборудование имеет высокую производительность и эффективность в очистке воды. Внутри колбы располагается картридж. У картриджа фильтрационный элемент состоит из синтетических волокон либо полиэстера. Замене, очистке не подлежат.

Фильтры от компании Honeywell

Свою известность компания Honeywell получили за качество фильтрации воды, а также за сдерживание скачков давления жидкости, что способствует продлению срока эксплуатации бытовой техники и сантехники.

В основном компания Honeywell выпускает сетчатые грубой очистки фильтры. Корпус состоит из ударопрочного материала, оказывая благоприятное влияние на работу конструкции.

К положительным качествам фильтров Honeywell относят:

  • Механизм обратной промывки. Происходит автоматическая очистка фильтра, что увеличивает срок эксплуатации.
  • Экономичность. Регулируя напор воды, понижается ее трата. По степени загрязнения воды подбирается сеточка по диаметру ячеек.
  • Приобретая фильтр Honeywell, клиент получает высококачественный товар, так как все оборудование без исключения подвергается тестированию. А это является гарантом прочности и продолжительного времени использования.

Технология монтажа фильтров

  • Монтировать фильтры грубой очистки необходимо перед счетчиком воды. С недостаточным свободным местом устанавливают косые фильтры.
  • При горизонтальном отношении труб применяется прямой фильтр, колба которого расположена вниз, что упрощает промывку.
  • Фильтры устанавливаются по направлению движения воды. Выпирающая часть фильтра должна быть обращена вниз.

Откручивание фильтра

Всякому фильтру грубой очистки необходима регулярная профилактика. Он снимается и разбирается. Необходимо произвести следующие действия:

  1. Предварительно до демонтажа перекрыть кран подачи воды.
  2. Гаечный ключ подойдет как косым фильтрам, так и к прямым. Прямые фильтры укомплектованы специальным фигурным ключом.
  3. Промыв и очистив фильтр, его собирают. Перед сборкой следует проверить положение резиновых прокладок. По необходимости их нужно заменить. Затем фильтр монтируют назад.

Очищение фильтров

  • До того, как разобрать косой фильтр, нужно подготовить тару под стекание грязи.
  • Достав сетку, стоит счистить грязь, промыть и оценить положение. При повреждении ячеек необходимо установить новую сетку.
  • Во время чистки прямого фильтра колба снимается, содержимое выливается, и сетка промывается. Затем фильтр монтируется на место.
  • Разбор при очистке фильтра с механизмом обратной промывки не рекомендуется.
  • Для промывания колбы следует открыть кран в нижней части.
  • Промоются стены колбы, а также фильтрующий элемент.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *