...

Этапы косметического ремонт квартир и офисов

Для чего вообще нужно тратиться на ежегодный косметический ремонт помещений? Если сложно найти ответ – задайте этот вопрос женщинам, с которыми живете или работаете. Они моментально укажут на недостатки интерьера помещений, которые они (как окажется) давно уже придумали, как устранить. Женщины пальцем укажут на потертости в отделке стен, на провисший подоконник, шаркающую дверь. Благо, что сделать полное обновление интерьера квартир или офисов можно совсем не дорого, решившись лишь на косметический перфоманс.

Отличия косметического ремонта

Специалисты разделяют ремонт трех видов: косметический (эконом класс обновления квартиры), капитальный (улучшенный уровень ремонта квартир и офисов, возможно – с заменой планировки) и евроремонт (элитные интерьеры с заменой планировки и внутренних инженерных сетей). Ниже обсудим именно самый экономичный и быстрый способ преображения жилья – косметический ремонт.

Косметический ремонт можно запросто сделать своими силами

Косметический ремонт можно запросто сделать своими силами

Вряд ли для этого нужно приглашать строительные фирмы – все реально сделать вручную самому.

Этапы косметического ремонта в офисе

Постоянно используемые кабинеты офисов, где ежедневно работают десятки людей – каждый год требуют мелкий ремонт. Лучше его сделать силами собственно сотрудников, посвятив один рабочий день общему субботнику.

Так получается сразу несколько выгод:

  • экономия на услугах фирмы по отделке помещений,
  • сплочение коллектива – общий физический труд настраивает на неформальное общение,
  • дисциплинирование сотрудников – в преть будут бережнее относиться к отделке.

Устранение изношенности:

  1. Убрать всю оргтехнику в коробки, защищая от пыли и вынести из помещений в склад.
  2. Накрытые пленкой столы можно использовать в качестве козлов строительных.
  3. Условно разделить комнату на зоны и каждую осмотреть вблизи на выявление неисправности или изношенности в отделке потолков, и полов. Простучать стены на выявление отваливающейся штукатурки, проверить отсутствие трещин.
  4. Принять все пожелания сотрудников касательно расположения розеток, интернет-разводки, искусственного освещения – самое время пригласить электрика и откорректировать расположение точек.
  5. Исправить, зашпаклевать, закрасить места дефектов. Прибить полосы мебельного щита на стену в местах протирания спинками офисных кресел.

Брендирование интерьера офисов

Косметический ремонт офисов может заключаться лишь во внесении в интерьер корпоративного стиля – так называемого, брендирования.

Вариант офисного брендинга

Вариант офисного брендинга

Какие мероприятия помогут выразительно проявить стиль фирмы:

  • Раскрашивание стен помещений в корпоративные цвета. Деликатнее будут смотреться цветные полосы в корпоративной комбинации.
  • Нанесение логотипа на материал подвесного потолка.
  • Наливные полы с 3D-картинкой в коридоре или холле – увеличивает запоминаемость до 100%. Для этих работ стоит пригласить специалистов, делающих наливные полы под ключ.
  • Плафоны осветительных приборов, которые отбрасывают светотень в форме лого или названия компании.

Видео о том, как сделать косметический ремонт в офисе:

Этапы косметического ремонта жилых квартир

Ремонт помещений обычных жилых квартир гораздо интереснее, чем офисов. Если владельцам трудно определиться с конечной целью перемен, то стоит заказать услуги дизайнера оплатить все виды работ под ключ. Дизайнеру сразу следует объяснить, что ремонт планируется скромный, без затрагивания перегородок, оконных и дверных проемов квартиры. Но можно попросить произвести правильное зонирование помещений множественными источниками света и LED-подсветкой.

Если решено делать косметический ремонт своими руками – тщательно продумайте все этапы и пропишите необходимые материалы для каждого из них.

Демонтаж внутренней отделки под косметический ремонт

Чтобы начать ремонт, нужно избавиться от всего, что будет удалено из квартиры. В первую очередь это обои, материалы потолка, межкомнатные двери с наличниками, старая плитка и мебель.

Помните, что отделка помещений под ключ наемными рабочими включает в себя демонтаж и вывоз строительного мусора.

Восстановление звукоизоляции

Важный этап, с которого нужно начинать каждый ремонт. Нужно проклеить звукоизоляционным шнуром все трещины стен и примыкания конструкций друг к другу. Если шумные соседи квартиры, от не пожалейте времени зашить стену шумопоглощающей минеральной ватой под гипсокартон. Есть компании, предоставляющие монтаж по ключ звукоизоляции помещений.

Новое освещение и разводка электросети под новые бытовые электроприборы

Чтобы подчеркнуть функциональную зону квартиры – не нужны перегородки. Визуально помогает в зонировании помещений правильно рассчитанное и выставленное искусственное освещение. Тот же прием можно применять и для офисов.

Искусственное освещение помещения

Искусственное освещение помещения

Для этого не нужны изменения в основных электросетях разводки. Добавляются маломощные точечные светильники, или иллюминация из светодиодных лент, что также не нагружает сеть квартиры – в этом ключ к экономии на коммунальных счетах.

Отделка полов, теплый пол

Косметический ремонт является отличным поводом оборудовать теплые полы. Для городских квартир подходят электрические технологии: излучающие провода типа Devi и пленочные ИФ-панели. Первый тип монтируют бригады под ключ. Пленочные полы в ремонт реально и безопасно встроить самому, ведь потребуется минимум оборудования и знаний.

Отделка полов декоративными материалами – может быть самой разной. В силу того, что ремонт называется косметический, а косметика должна быть модной и экологически чистой – рекомендуем такие новинки для полов жилых квартир:

  • Натуральный линолеум (на основе опилок, муки, безопасного полимера и пищевых красителей)
  • Эпоксидные 3D-полы – бесшовное покрытие с фотографическим рисунком. Специальные компании изготовят в любом месте квартиры такое чудо под ключ.
  • Ковровые покрытия из микроволокон, не накапливающих грязь. Очень легко чистятся.
  • Пробковое покрытие – дополнительная звукоизоляция, красота и экологичность.

Устройство потолков, натяжные потолки

Замену потолков также часто включает в себя косметический ремонт. Учитывая потребность в экономии времени и отсутствии строительного мусора, для квартир рекомендуем недорогие тканевые натяжные потолки, которые изготавливаются и монтируются под ключ или самостоятельно.

Натяжные потолки отлично подходят как для дома, так и для офиса

Натяжные потолки отлично подходят как для дома, так и для офиса

Отделка стен, переклеивание обоев

В отделке стен обжитых квартир лучше остановиться на обоях с высокой паропроницаемостью. Обилие вариантов для выбора выполняет ряд принципов: косметический, микроклиматический, экологический. Ремонт обоев может сделать маляр под ключ – это самый недорогой вид работ. Но ремонт помещений можно оставить и без обоев – отдав предпочтение отделке из декоративной штукатурки, потом покрасив стены в любимый цвет.

Интерьерный текстиль

Когда ремонт помещений закончен, все поверхности вымыты начисто – отделка дополняется убранством из домашнего текстиля. Роскошные шторы, оттеняющие или контрастирующие с цветом стен – это прелесть. Также для современных модных квартир выбираются ковры, обивка мягкой мебели, чехлы и подушки. Косметический эффект текстиля несравним ни с чем.

Новая мебель и аксессуары

Хорошо, если новую мебель можно установить сразу как закончился ремонт. Тогда легко оценить, насколько отделка мебели сочетается с интерьером помещений. Не обязательно иметь дорогие диваны – модели отечественного производства вполне ничего себе. Но на отделке лучше не экономить. Ведь износ — это не только косметический дефект, но и зона размножения микробов.

Расстановка мебели делает ремонт завершенным

Расстановка мебели делает ремонт завершенным

Статья задает лишь отправные точки для тщательного планирования ремонта, который называем косметический. А продумать нужно все до мелочей – в отделке всех поверхностей каждого из помещений.

А что читатели подразумевают под словом косметический, когда речь идет о ремонте помещений? Какие новшества в отделке вы могли бы предложить?

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *