Экран для ванны своими руками

Не секрет, что такая деталь, как экран для ванны, выполняет, в первую очередь, эстетическую функцию: скрывает неприглядные стенки и дно самой ванны, а также трубы и другие элементы конструкции, без которых не возможен ее монтаж. Поскольку готовые экраны, которые представлены в широком ассортименте на строительном рынке, имеют достаточно высокую стоимость, многие задумываются о том, чтобы обустроить экран для ванны своими руками.

Экран для ванны своими руками из панелейЭкран для ванны своими руками

Стоит сказать, что при грамотном подборе материала и внимательном подходе к процессу, можно справиться с его изготовлением самостоятельно. Учитывая оптимальное соотношение цены и необходимых эксплуатационных свойств (влагоустойчивость, прочность и легкий вес), оптимальным вариантом для изготовления экрана для ванны является пластик.

Алгоритм действий при выполнении работ по обустройству пластикового экрана выглядит следующим образом:

  1. Монтируется каркасная конструкция. На полу необходимо сделать разметку будущей линии, по которой предполагается устанавливать экран, с учетом всех изгибов ванны. По линии разметки крепится металлический профиль. Если ванная округлая или неправильной формы, удобнее всего монтировать профиль, разделенный на отрезки по 10 см.
  2. Обустройство верхней части каркаса. Со стороны подгиба ванны необходимо закрепить деревянные бруски с шагом в 20 см посредством жидких гвоздей. К брускам крепится стартовая полоса при помощи строительного степлера или саморезов.
  3. Из листового пластика вырезаем панели необходимых размеров. На первую полосу надевается стартовая полоса, к которой с помощью жидких гвоздей крепится пластиковый элемент конструкции. Снизу полоса крепится саморезами к металлическому профилю.
  4. Вверху пластиковая панель крепится скобами либо клеем.
  5. Остальные полосы крепятся таким же способом друг за другом в ряд.
  6. Последняя полоса устанавливается таким образом, чтобы одна из ее боковая сторона входила в боковой паз предыдущей.
  7. По контуру конструкции крепится плинтус.

Экран для ванной из гипсокартона своими рукамиЭкран для ванной из гипсокартона

Водостойкий гипсокартон является более доступным по стоимости материалом по сравнению с пластиком, что делает его бюджетным вариантом для изготовления экрана под ванну. Из него обустраивают сплошные экраны, которые затем можно оформить отделочной плиткой или другим декоративным влагостойким материалом.

Экран из гипсокартона монтируется на каркасную конструкцию из деревянного бруса. Для того, чтобы соорудить каркас, понадобится брус 4х4 см., крепежи и металлический уголок. После проведения необходимых замеров и нанесения разметки на пол и стены следует провести на поверхности стен и пола линии, со смещением на 2,5 см. внутрь ванны.

Далее вертикальные рейки располагаются по углам ванны. Перпендикулярно им закрепляются горизонтальные. Таких обрешеток необходимо изготовить три: одну по длине ванны и две по ширине. В рейках, которые будут примыкать к стене, нужно предварительно просверлить два крепежных отверстия.

Непосредственно экран для ванной изготавливается из влагостойкого листового гипсокартона. Вырезая из гипсокартонного листа детали нужных размеров, делайте запас на 0,5 см. Также следует предусмотреть отверстие для дверцы, которая будет обеспечивать доступ к трубам ванны при необходимости. Для монтажа дверцы используются петли и специальная защелка. Планки из гипсокартона закрепляются на каркасной конструкции с помощью шурупов.

При обустройстве экрана для ванны из гипсокартона следует учитывать некоторые нюансы:

  • для резки материала предпочтительнее всего использовать ручную пилу с мелкими зубьями;
  • размер крепежных элементов для крепления гипсокартонных панелей к каркасной конструкции следует подбирать в зависимости от толщины металлических профилей.
  • саморезы следует располагать на расстоянии 15 см. друг от друга – в этом случае прочность всей конструкции повышается.

Как видите, обустроить экран для ванны своими руками в целом не сложно – необходимо лишь определиться с материалом, произвести точные замеры и следовать представленным инструкциям.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *