Черно-белые обои

В том многообразии обоев, которое предлагается сегодня на рынке отделочных материалов, очень просто найти тот вариант, который придется по душе. Но насколько он будет выражать вашу индивидуальность? Наиболее популярны сегодня обои теплых пастельных цветов с ненавязчивыми рисунками и орнаментами. Но мы сегодня поговорим о том варианте, который сразу же даст понять окружающим, что вы – индивидуальность с необычным вкусом и отличным чувством стиля. А именно мы расскажем о черно-белых обоях. Ведь что может быть элегантней, чем классическое сочетание черного и белого? Вспомните элегантный мужской смокинг, стильное маленькое черное платье с ниткой белого жемчуга, известное выражение «Хочешь быть элегантным – выбирай одежду черного цвета».

Черно-белые обои

Черно-белые обои в интерьере

Но мы не об одежде. Сочетание черного и белого цветов в интерьере – очень модное и, как ни странно, достаточно редкое и необычное сочетание. Дело в том, что многие боятся его, опасаясь, что при переизбытке черного их жилище станет очень мрачным, а при большом количестве белого – похожим на стерильную больничную палату. Действительно, при использовании в интерьере сочетания черного и белого цветов нужно очень тонко чувствовать баланс. Но именно это сочетание может сделать вашу квартиру необычной, стильной, яркой и запоминающейся.

Для того, чтобы соблюсти тонкий баланс черного и белого дизайнеры рекомендуют заранее все продумать и разработать дизайн-проект. При создании дизайн-проекта своими руками имейте в виду, что в нем стоит предусмотреть все до мелочей, от цветов и расположения мебели, до освещения и розеток, поэтому скорей всего вам все-таки понадобится инструкция специалиста. Используя контраст, можно не только сделать помещение стильным, но и акцентировать какие-то детали или «поиграть» с имеющимися пропорциями помещения. Как известно, светлые цвета визуально увеличивают помещение, зато черный цвет в данном случае поможет расставить акценты и выделить необходимое. В некоторых случаях акцентом в черно-белом помещении, наоборот, может стать использование предмета мебели или аксессуара другого цвета. Например, на фото ниже вы можете посмотреть, как выигрышно и акцентированно смотрится зеленый диван на фоне черно-белой стены.

«Но ведь черный – это так мрачно! Как жить в таком помещении», — можете сказать вы. Между тем, психологи считают, что черно-белое сочетание часто выбирают люди определенного склада характера, отличающиеся рационализмом, пунктуальностью и даже некоторым аскетизмом.

Выбор стиля

Стоит отметить, что существует несколько стилей, где использование черно-белых обоев будет особенно логично, позволит создать законченную квартиру и раскрыть стиль во всей его полноте и красоте.

Прежде всего, это, безусловно, любимый многими классический стиль. В этом случае широко используются различные рисунки и мотивы – это могут быть медальоны, виньетки, белые обои с черными цветами или другими растительными мотивами. Очень часто в классическом стиле бело-черные обои используются как акцентные, ими оформляют только одну из стен или часть стены, ниши и т.д.

Не менее широко это цветовое сочетание используется в стиле модерн. Наиболее часто это обои белые с черным узором с различными растительными мотивами (цветами, листьями) или геометрическими фигурами.

Черные обои с растительным рисунком

Черные обои с растительным рисунком

Конечно, наиболее органично черно-белое сочетание впишется в современную стилистику хай-тека и минимализма. В этом случае, как правило, используются достаточно четкие геометрически рисунки. Обои дополняются необычной мебелью и различными яркими цветовыми акцентами (это могут быть аксессуары красного, зеленого, синего цвета). Интерьер в этом случае получается очень динамичный и современный. Часто такое цветовое решение используется для оформления комнат подростков.

Такие разные обои

От грамотного соотношения черного и белого в рисунке обоев зависит, какое впечатление будет производить ваш интерьер. Все-таки наиболее популярный вариант – это обои белые с черным рисунком. Хотя бывает и другое соотношение, например, когда черного и белого на обоях поровну. В этом случае самый популярный рисунок – это полоски. Однако с полосками стоит быть осторожней, ведь от их большего количества может попросту «зарябить» в глазах. Если вы выбрали полосатый вариант, имеет смысл использовать эти обои в качестве акцентных: ими можно оклеить только одну стену или отдельные ее элементы, ниши.

Также большой популярностью пользуются черно-белые фотообои. Они могут быть с урбанистической тематикой, с автомобилями или просто с геометрической абстракцией. Безусловно, такие обои наиболее органично будут смотреться в стиле хай-тек. Но цена действительно качественных фотообоев может быть очень высока.

Если вы хотите использовать это контрастное сочетание для небольшой по размерам комнаты, лучше выбрать белые обои с черными узорами для стен, а не черные с белым рисунком. Дело в том, что в этом случае за счет преобладания светлого оттенка комната будет казаться визуально больше. При этом рекомендуем отдать предпочтение небольшому рисунку, элементы которого не слишком близко друг от друга. В противном случае, вы можете за счет неправильно выбранного рисунка сделать пространство совсем маленьким и тесным в восприятии.

Черные с белым узором обои лучше использовать дозировано, на отдельных участках или в комбинации с другими обоями, например, однотонными. Очень интересно может выглядеть сочетание черных с белым узором обоев и белых с черным. В этом случае более светлые обои используются для оклейки верхней части стены, а более темные – для нижней.

В каких же помещениях уместно использовать такие контрастные обои? Как мы уже выяснили, они будут очень уместны в комнате подростка, а вот при оформлении детской их лучше использовать в небольших количествах. Хотя это могут быть элементы с изображением, например, черно-белых животных (зебр, далматинцев). Очень выигрышно сочетание черного и белого смотрится при оформлении кухни. В этом случае вы можете добавить цветных акцентов с использованием цветной посуды и кухонного текстиля. Отлично разбавит черно-белое сочетание красный цвет.
При оклейке спальни помните, что психологи не рекомендуют сочетать там черный и белый в равных пропорциях, лучше один из цветов сделать преобладающим. А вот в гостиной полосатый бело-черные обои будут вполне уместны.

А еще про бело-черные обои вы можете посмотреть видео в этой статье.

www.youtube.com/watch?v=mV8oOPmV9qM

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *