...

Черепица Ондулин

Ондулин – один из лучших кровельных материалов современности. Этот материал с успехом применяется многие годы и уже доказал свою надёжность. Ондулин производится из целлюлозы, минеральных добавок и термоотверждающей смолы. Готовый продукт получается после обработки очищенным битумом при низкой температуре и высоком давлении. Так достигаются его надёжные характеристики.Черепица Ондулин

Достоинства ондулина

  • Экологичность. В сравнении с обычным шифером он не содержит асбеста. Это свойство определяет и другое достоинство кровли из ондулина — дождевая вода, стекающая с крыши, пригодна для полива растений.
  • Экономичность. Цена за 1 лист ондулина, как правило, ниже металлочерепицы и несколько выше обычного шифера.
  • Гидрофобность и погодоустойчивость. Материал устойчив к низким и высоким температурам, а также к их резким перепадам. Но для 100% реализации всех свойств ондулина требуется вывереный монтаж кровли в соответствии с инструкцией. Изменение свойств ондулина под влиянием высоких и низких температур предопределяет нюансы его укладки. Так при низких температурах он становится ломким, а при высоких – покрытие размягчается. Помимо этого, при проведении работ в жару стоит сокращать шаг между досками. Такая специфика обрешётки позволит предупредить проседание крыши вследствие размягчения материала.
  • Долговечность. Гарантийный срок обслуживания — 15 лет. В оптимальных условиях и грамотной эксплуатации этот срок может доходить до 50 лет.
  • Шумоподавление и отсутствие коррозии. По этим качествам ондулин существенно превосходит профнастил и металлочерепицу.
  • Химическая и биологическая стойкость материала. Материал стоек к влиянию бактерий и грибков. Кроме того, он устойчив к кислотам, производственным газам и щелочам.
  • Гибкость. Поскольку радиус кривизны материала составляет более 5 м, становится возможным монтаж кровли криволинейной формы.

Главные недостатки ондулина:

  • Горючесть материала (обладает низкой противопожарной безопасностью).
  • Маркость материала (подвержен загрязнению).
  • Выцветаемость (через 1-2 года покрытие материала начинает тускнеть)

Сферы использования ондулина

Вследствие гибкости, применение ондулина охватывает строительство коттеджей, водостойких фасадов, ограждений, арок. Весьма популярен ондулин при возведении жилья и производственных зданий сложной формы.

Широко используется монтаж ондулина под названием Ондутайл. Суть её заключается в создании подкладочного слоя, например, под черепицей (глиняной или бетонной). Такой способ укладки снижает вероятность протечки кровли и дополнительно укрепляет её.

Ондулин не может похвастаться разнообразием цветовых гамм и расцветок. Основные варианты представлены матовыми тонами: оттенками красных, зелёных, чёрных, коричневых, камуфляжных цветов.

Особенности укладки ондулина

Ондулин относится к числу материалов, укладка которых доступна непрофессионалу. И это является его несомненным достоинством. Следуя шаг за шагом, согласно прилагаемой к гарантийному талону инструкции, можно избежать ошибок в укладке материала.

Собственно для укладки достаточно всего лишь нескольких инструментов: пилы, молота и оцинкованных гвоздей (поставляются в комплекте). Гвозди комплектуются наконечниками для шляпок из поливинилхлорида соответствующего цвета, которые следует надевать достаточно плотно во избежание их потери.

Важное условие: На укладку 1 листа ондулина должно приходиться по меньшей мере 20 гвоздей. Это необходимый минимум для противостояния сильным порывам ветра.

При повреждении отдельных участков кровли, достаточно их замены новыми листами. Таким образом необходимость в полной реконструкции крыши отпадает.

Основные принципы укладки

  • Вначале выполняется монтаж обрешётки. При этом её шаг и значения нахлёстов зависят от угла наклона крыши. Так при углах в 5 — 10° сплошная обрешётка из фанеры (досок) позволит нести повышенные нагрузки (снег). Размер бокового нахлёста выполняется в 2 волны листа, а концевого – в 30 см.
  • При установке досок обрешётки с кровельным уклоном 10° — 15° учитывается интервал между ними в размере 45 см между осями досок. Сбоку нахлёст должен иметь 1 волну, на конце — 20 см.
  • Интервал на крышах с уклоном 15° составляет 60 см. Боковой нахлёст выполняется в 1 волну листа, а концевой в 17 см. Разметку листов практично выполнять разноцветными карандашами. А для резки листов хорошо подходит пила (циркулярная или ручная), предварительно смазанная маслом.

Ремонт ондулином старой кровли

Перед укладкой ондулина на старое кровельное покрытие следует устранить все её повреждения. Необходима проверка систем изоляции, вентиляции и их замена в случае неисправности.

Для укладки листов необходим монтаж обрешётки. При этом рационально использовать её более широкий шаг, что позволит заметно сэкономить на материалах. Доски для новой обрешётки следует использовать идентичные размерам (длине и ширине) старой крыши. Сечение поперечных рёбер должно составлять 75х38 мм или 50х38 мм.

Если навыков работы недостаточно для проведения всей работы, желательно поручить её специалистам, так как возможные ошибки в монтаже могут привести к дополнительным расходам на приобретение материалов.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *