...

Звукоизоляция в квартире под натяжной потолок

zvukoizolyacia_potolkaИзвестно, что натяжной потолок сам по себе работает как резонатор, поэтому после его установки акустический комфорт в квартире может сильно снизиться. Звукоизоляция способна выправить ситуацию, но избавиться удастся не от всех шумов. Однако натяжная конструкция здесь ни при чем.

Дело в вибрациях, от которых невозможно защититься в монолитно-каркасных домах и зданиях из бетонных плит. Перечень и характеристики всех материалов для шумоизоляции смотрите здесь: https://www.ursa.ru/construction-solutions/zvukoizolyatsiya-potolka. Ниже пойдет речь об основных нюансах материалов.

Шумоизоляционные материалы

Отметим, что ни пенопласт, ни экструдированный пенополистирол для звукоизоляции не годятся. Их жесткая структура хорошо подойдет для теплоизоляции фундамента, цоколя или фасада. XPS-плиты также хороши при утеплении балконов и полов по грунту или под подогрев. Для нейтрализации звуковых волн «по воздуху» используют исключительно минеральные волоконные материалы, которые также отлично справляются с функцией теплоизоляции.

Волокна в структуре изоляции превращают ее в вязкую для звуковых волн среду – получается гасящий эффект.

Так как изоляция монтируется внутри помещения, рекомендуем убедиться, что материал не имеет постороннего запаха, а в качестве связующего вещества для волокон не используются фенолформальдегиды. Выбирайте минеральные изоляторы последнего поколения, где применяется акрил вместо канцерогенно опасной химии.

Монтаж

Так как под натяжной потолок, в отличие от подвесного, предусматривается лишь конструкция по периметру, то здесь стоит задача надежного крепежа матов к потолку. Делают это при помощи дюбелей-зонтиков. После этого можно приступать к монтажу натяжного потолка, однако рекомендуем не ограничиваться только потолочной звукоизоляцией – стены и пол также пропускают звуки по воздуху, а резонирующий эффект от натяжения потолочной конструкции лишь усилит звуки. Здесь есть смысл подходить к вопросу звукоизоляции комплексно: «обесшумить» стены и полы, а затем натягивать потолочную декоративную пленку.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *