...

Зачем нужен технический паспорт на квартиру

Техпаспорт на жилую площадь – это сделанный в масштабе квартирный план, который содержит детальное описание помещения. Кстати, если вас интересует технический паспорт на квартиру, переходите на сайт anc-project.com. 

В техпаспорте квартиры обязательно указываются год постройки строения, год его капремонта, этажность строения, материал, из которого выстроено данное здание, материал внутренних перекрытий дома.

Более того, техпаспорт помещения для проживания имеет сведения об облицовке самого помещения (наличие паркета, плитки, линолеума, покраска стен и т.п.), описание лоджии или балкона и иные технические свойства квартиры.

Аналогичным образом, главное назначение технического паспорта – это детальное техническое описание всех показателей помещения для проживания.

В техпаспорте квартиры также указывается инвентаризационная оценка жилой недвижимости, которая рассчитывается по специализированным нормативам и, в основном, сильно выделяется от настоящей рыночной цене этой квартиры.

технический паспорт на квартиру

Значение технического паспорта

Техпаспорт на помещение для жилья, в котором содержаться детальные технические свойства квартиры, нужен для:

  • получения кадастрового паспорта на жилую площадь;
  • выполнения хозяевами помещения перепланировок, реконструкций и остальных изменений в квартире как объекте капитального строительства;
  • перевода помещения для проживания в нежилое;
  • для определения инвентаризационной цены объекта.

Оформление и получение

Оформлением техдокументации на жилую площадь, также и технического паспорта, занимается именно созданное государственное учреждение – БТИ (Бюро технической инвентаризации).

В основном, техпаспорт на любую жилую площадь составляется служащими Бюро технической инвентаризации при ее первой описи после окончания строительства. Техпаспорт на жилую площадь не имеет конкретного промежутка времени действия. Все сведения о проводимых в квартире перепланировках, переоборудовании, реконструкциях, изменении уровня инженерного обустройства и остальных изменениях берутся во внимание в техпаспорте.

Такие перемены объекта капитального строительства обязаны быть обязательно согласованы с органами Бюро технической инвентаризации, о чем требуется получить особое разрешение. Все сведения о проведенных изменениях заносятся в техдокументацию этой квартиры после проведения вторичной (внеплановой) описи.

технический паспорт на квартиру

Согласно нормам российского законодательства плановая опись всех недвижимых объектов должна проводиться каждые 5 лет.

Основное отличие технического паспорта на жилую площадь от кадастрового паспорта заключается в том, что техпаспорт считается первичным основным документом, содержащим детальные исчерпывающие сведения технического характера о любом объекте жилой недвижимости.

Кадастровый же паспорт, собой представляет выписку из государственного кадастра недвижимости относительно тех сведений о жилплощади, которые нужны для госрегистрации, считается уже вторичного типа документом. Он предоставляется хозяину квартиры на основании технического паспорта после постановки этой квартиры на кадастровый учет.

Необходимо выделить, что кадастровый паспорт, по единому правилу, предоставляется на 5 лет. Благодаря этому если сделка с недвижимостью предполагается по окончании пяти лет, может понадобится оформление нового кадастрового паспорта.

Технический же паспорт квартиры не меняется, хотя тоже просит проведения следующий описи каждые 5 лет.

Потому как техпаспорт на жилую площадь в большинстве случаев оформляется по окончанию строительства в новых домах, нужно, чтобы организация-застройщик в первую очередь обрела техпаспорт на весь многоквартирный дом, в котором находится квартира.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …