...

Зачем нужен домен

Интернет уже давно стал важной частью жизни сегодняшнего человека, однако для обыкновенных клиентов многие термины, которые связаны с ним, являются малоизвестными. Важным считается тема – для чего необходимы доменные имена, и как правильно их регистрировать. Кстати, если вас интересуют украинские домены обращайтесь на сайт Чтобы зарегистрировать собственный сайт в сети, нужно пройти несколько обязательных этапов, среди первых шагов – регистрация домена.

зачем нужен домен

Что такое домен и для чего он необходим?

У любого человека есть собственное имя, фамилия и отчество, так вот и у сайтов есть имя, оно называется доменом. В интернете компьютеры воспринимают друг друга через IP, а вот люди для поисков сайта применяют их доменные имена. Выясняя зачем нужен домен, необходимо сказать о том, что именно регистрация домена позволяет цифровой адрес представить в виде понятного человеку набора букв, цифр и знаков. Чтобы было легче понять, для чего необходим домен в сети, рассмотрим отчетливый пример. Человек для того, чтобы зайти на любой сайт применяет аналогичную комбинацию: «имя_сайта.соm», а компьютер воспринимает и передает его приблизительно так 194.100.255.101. Ясно, что усвоить первый вариант более проще и удобнее, что и объясняет возникновение подобного понятия, как домен.

Еще одна существенная деталь в теме – зачем нужен домен для сайта, касается доменной зоны, которая собой представляет приставку, расположеную после индивидуального имени сайта. Очень популярны следующие домены: .com, .ru, .ua и др. Под ним можно догадаться либо территориальную принадлежность (.ru – Российская Федерация, .ua – Украина), либо тему ресурса. Аналогичные приставки называются домена первого уровня. Если же до подобного завершения есть еще имя, то это уже домен второго уровня. Бывают домены 3-го уровня, а еще субдомены. Необходимо еще сказать, что все домены являются уникальными и клиент не занимает имя сайта, если его уже кто-нибудь применяет.

Сейчас попытаемся разобраться, как зарегистрировать домен. Это можно создать как бесплатно, так и за наличные средства:

Не бесплатная регистрация с помощью регистратора. Клиент полностью получает домен в собственное пользование. Такой вариант является самым удобным, но и наиболее дорогим среди всех. Для приобретения домена воспользоваться можно востребованным регистратором Рег.ру.
Не бесплатная регистрация при помощи хостинг-провайдеров. Такой вариант доступнее первого. Для получения домена нужно выбрать у провайдера сервер по подобранному тарифному плану. Минус – невозможность управлять доменом собственными силами, так для внесения любых перемен придется обращаться к хостеру.
Бесплатная регистрация. Такой вариант для новичков, который дает возможность приобрести домены 3-го уровня. При эксплуатации домена второго уровня придется взять во внимание, что он будет принадлежать регистратору, который рекомендует услугу.
Будет интересно узнать не только, для чего необходим домен, но и хостинг. Под хостингом понимается дисковое пространство, применяемое для расположения сайта на сервере. Сайт включает разные изображения, тексты и иную

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …