...

Выбор ламината

Представленный сегодня на рынке покрытий пола ламинат может применяться как в помещениях для жилья, так и в офисных помещениях, магазинах, людных местах. Подбирая ламинат для жилой площади, следует учесть его назначение, класс. Кстати, купить ламинат в Тюмени рекомендуем на сайте quick-step72.ru.

laminat i uzor na poverhnosti 1

Смысла нет больше платить за устойчивое к износу коммерческое покрытие, плюсы которого в условиях невысокой нагрузки на пол будут неощутимы. А вот иные факторы: влагоустойчивость, совместимость с подогревательными системами пола, дизайн — для помещения для проживания важнее, и на них необходимо обращать свое внимание.
Насколько существенна разница между брендами

Ламинат именитых изготовителей и неизвестных брендов значительно отличается стоимостью. За что платит покупатель, приобретая продукцию раскрученного бренда — за имя или за качество?

Не обязательно приобретать в квартиру очень дорогой ламинат самой популярной марки. Но лучше всего, чтобы изготовитель входил в европейскую ассоциацию EPFL (на упаковке ламината должна быть необходимая маркировка). Перечень членов ассоциации довольно обширен, с ним можно познакомиться на ее сайте www.eplf.com.

Вся продукция с маркировкой EPFL проходит серию испытаний, по результатам которой присваивается класс. На каком основании относят к тому или другому классу собственную продукцию иные изготовители, точно неизвестно. Так что ламинат 33 класса из Китая в действительности может уступать по ряду рабочих свойств продукту 31 класса, произведенному членом EPFL.

Обратить собственное внимание стоит также на срок гарантии. Изготовитель, уверенный в качестве собственной продукции, даёт на нее более хорошую гарантию.

Классы ламината

В основном, главная характеристика ламината, которая принимается во внимание при подборе, — это класс нагрузки и устойчивости к износу. Когда производственная технология ламината была не очень совершенна, его делили на 6 классов:

21-23 — бытовой
31-33 — коммерческий

Сегодня эта классификация стала старой, выделяют 31, 32 и 33 классы ламината, а большинство производителей присваивают собственной продукции 34 класс. Это значит, что результаты, полученные в процессе испытаний, существенно превосходят характеристики, необходимые классу 33.

Лучшим решением для жилой площади считается ламинат 31 класса, он считается переходным между бытовым и коммерческим. Данное покрытие может применяться в офисных помещениях и прочих помещениях не для проживания с низкой проходимостью и умеренной нагрузкой на пол. В квартире он гарантированно отслужит 8-10 лет.

Следует учесть также количественный семейный состав и назначение помещений, где будет ложится ламинат.

Для жилой площади, где живёт большая семья, и нагрузка на пол увеличивается, нужно выбрать ламинат 32 класса, намного надежный (10-12 лет).

Особенно резонно его применение в помещениях с самой большой проходимостью — коридоре, кухонной комнате. Можно для них купить продукцию 32 класса, а для спальной комнаты, кабинета, гостиной — 31.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …