...

Уличные прожекторы

Много уже сказано про то, что светильники на светодиодах сегодня являются отличным вариантом для освещения помещений и улиц. Об их экономичном потреблении электрической энергии говорить уже нет надобности. Кстати, если вас интересуют уличные прожекторы, переходите на сайт decorika.com.ua. ulichnye prozhektory 2Но многих потребителей все же волнует вопрос яркости потока света LED светильников. Насколько оно оправдано, если например при их помощи освещать уличные территории. Благодаря этому предлагаю разобраться, как освещает светодиодный уличный прожектор территорию, например, дома или дачи.

Показатели выбора

Необходимо начать с того, что подбирать прожектор уличный светодиодный нужно по двум параметрам:

степень защищенности;
мощность установленных светоизлучающих диодов.
В первом варианте нужно смотреть на пометку, которую изготовитель выполняет в паспорте изделия. Отмечается она 2-мя буквами латинского алфавита (IP) и 2-мя числами (числом).

Если в паспорте вы выявили степень защищенности IP 44, то в этом случае нужно знать, что этот LED светильник его можно применять только в помещениях закрытого типа.
Если уровень защищенности отмечается вот так: IP 65, то это уже уличный LED-прожектор.
IP 67 может использовать на грунте, хотя установка его в подвешенном состоянии никем не ограничена.
IP 68 – это уже водный вариант, заключенный в специализированный герметичный корпус. Подобные конструкции ставятся под водой в прудах.
Существует еще одна модификация – взрывозащищенная. Такой осветительный прибор устанавливается в специализированный корпус, который выдержит взрывы. Прожекторы такого типа можно ставить во взрывоопасных зонах и помещениях. Другими словами, на каждый случай эксплуатации, а, точнее, эксплуатационные условия, можно подобрать конкретную модель, экономную с высоким служебным сроком.

Выбор мощности

И все же главная позиция – это мощность потока света, который подчёркивает прожектор уличный светодиодный. Тут широкое разнообразие предлагаемых вариантов, так что можно не прилагая больших усилий подобрать нужный.

Но, перед потребителем понимается вопрос, как определить ту самую надлежащую освещенность территории. Необходимо выделить, что есть классическая величина освещенности, при которой на улице будет удобно находиться. Это величина измеряют в Люксах и равна 10 Лк. Например, свет, исходящий от ночной луны, равён 0,27 люкс. Другими словами, наша классическая величина освещенности практически в 35 раза больше, а, это означает, и на улице станет значительно светлее, чем при луне.

Ясно, что чем мощнее уличный LED-прожектор, тем больше территории он может охватить потоком света, тем меньше самих светильников нужно будет ставить. Чтобы понимать, как по мощности выбрать прожектор светодиодный уличный, нужно провести не очень большой расчет.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …