...

Трассоискатели: виды оборудования и их применение

Технический прогресс сделал свое дело: пространство городов и сел окутано различными инженерными коммуникациями, для которых характерен периодический выход из строя. Большая часть составляющих систем располагается под землей, что существенно усложняет доступ к коммуникациям. Чтобы безошибочно определить место расположения трассы, глубину ее залегания и найти поврежденные фрагменты, специалисты используют такой прибор, как трассоискатель.

Когда может потребоваться оборудование?

Далеко не все подземные коммуникации проложены в точном соответствии с представленным планом: в ходе работы монтажники допускают ошибки и погрешности, позволяющие им ускорить и упростить процесс прокладывания коммуникаций. В некоторых случаях схема и вовсе отсутствует или же на местности были возведены новые здания, из-за чего ориентиры, позволяющие определить, где находятся коммуникации, уже невозможно. В подобных ситуациях трассопоисковая система позволяет не только безошибочно выявить место расположения коммуникаций, но и их состояние.

Применение трассоискателей (например, ПДК Прогресс) дает возможность проведения работ без обращения в государственные органы для получения схемы.

Разновидности вариантов устройств

В основу работы всех трассоискателей положен принцип электромагнитной индукции. Но при этом они отличаются применяемой ими рабочей частотой, в результате чего выделяют следующие виды устройств:

  1. Универсальные. Обычно используются для поиска трубопровода. При помощи такого устройства определяют расположение коммуникаций, а также места прорыва труб или место повреждение изоляционного слоя кабеля.
  2. Акустические. Помогает найти линию прохождения силовых кабелей и металлических трубопроводов. Современные модели акустического оборудования дают возможность поиска пластиковых водопроводных коммуникаций.
  3. Кабелеискатели. Применяются только для поиска электрического кабеля и работают на частоте 33 кГц. Обычно кабелеискатели используют профессиональные электрики.
  4. Устройства для поиска маркеров. Маркеры являются автономными передатчиками, размещенными внутри пластикового корпуса. Такое оборудование дает возможность обнаружения даже волоконно-оптических линий, быстро найти которые крайне сложно.

Приобрести трассоискатель требуемой комплектации можно, посетив интернет-магазин “Газ Фармэк“, занимающийся продажей специализированного оригинального оборудования. Связавшись с менеджером по телефону, можно получить не только точную информацию о цене и характеристиках приборов, но и советы по их выбору.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …