...

Свойства и особенности различных видов строительных фундаментов

Более того, типом, качеством возведенного фундамента определяется во многом устойчивость, прочность и долговечность, и эксплуатационные характеристики самого здания.

svojstva-i-osobennosti-razlichnyh-vidov_1В связи с этим, для каждой разновидности грунта и типа сооружения возводится определённый вид фундамента оптимально соответствующий вышеуказанным требованиям. Причём в настоящее время строительной отраслью используются в основном четыре вида фундамента, а точнее: плиточный, ленточный и свайный тип фундамента.

Кстати, для возведения определенного вида фундамента необходимо соблюдение технологии, где каждый из типов фундамента обладает индивидуальными достоинствами и недостатками.

Например, использование первого вида фундамента – Свайного наиболее целесообразно в сооружении зданий в местности с нестабильным грунтом, а также когда зданием на фундамент оказываются значительные нагрузки несовместимые с иными типами фундаментов.

Данный тип фундамента используется, как правило, для возведения малоэтажных (одно- двух) зданий независимо от состояния почвы. Примечательно, что главное достоинство свайного фундамента заключается в рекордно быстром возведении и что особенно важно на участках с неровным ландшафтом. Для возведения свайного фундамента используют особые сваи, внешне напоминающие громадный шуруп с заострённым стальным наконечником вкручивающиеся или забивающиеся в почву специальным оборудованием.

При работах связанных со строительством, а конкретно во время создания котлована для фундамента, происходит нарушение равновесия слоев грунта. Связывают это с тем, что часть грунта убирается с конкретной точки, из-за чего на строительном участке формируется свободная территория, куда могут ссыпаться грунты. Грунт, который находится рядом с котлованом, начинает давить на котлован, из-за чего он начинает осыпаться. Чтобы избежать этого процесса применяют заграждение шпунтового типа или стенку в грунте. Но под воздействием факторов извне эта стенка рушиться, благодаря этому применяется распорная система котлована. Более подобно можно познакомиться https://specremonstroy.ru/rasrornaya-sistema-kotlovana/

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *