...

Шифер

Шифер – это вид материала, использующегося в кровельных строительных работах. Внешне может быть плоским либо волнообразным. Изготавливают его из натурального или искусственного сырья, которое выдерживает попадание ультрафиолетовых лучей и потоков воды.

aПроизводство

При слове “шифер” многие люди представляют лист с волнообразной поверхностью серого оттенка. Обычно так выглядят кровельные материалы в Гродно, которые производят с использованием цемента или асбеста. На сегодняшний день можно перечислить огромное количество компонентов, которые задействованы в момент изготовления шифера. Новые современные материалы добавляют много преимуществ. Поэтому перед покупкой данного облицовочного материала следует изучить сильные и слабые стороны каждого вида.

Виды шифера

1. Из сланца

Внешний облик данного материла сильно отличается от привычного. Такой шифер производят из натурального сланца. Являет собой пластинку, состоящую из множества прямоугольных плиток, наложенных друг на друга. Этот материал не пользуется особой популярностью и в большинстве случаев используется для декоративных работ. Главный плюс в его экологичности и долговечности (срок службы до 80 лет).

2. Из асбестоцемента

Основные материалы, которые используются в производстве – это цементная смесь и асбест. Внешне полностью соответствует внешнему облику шифера в классическом понимании. Благодаря компонентам, входящих в состав, он обладает повышенной прочностью, низкой теплопроводимостью, хорошей шумоизоляцией. Конечно, есть и ряд недостатков. Например, он достаточно хрупкий и может сломаться от сильных нагрузок или высоких температур. Несмотря на минусы, это самый востребованный вид шифера с приемлемой ценой и хорошим качеством.

3. Шифер из поликарбоната

Самая новая и современная разновидность материала. Достоинства заключаются в его внешней составляющей. Его производят прозрачным и светопропускаемым. Такой вариант идеально подойдёт для монтажа беседок либо теплиц. Недостатки поликарбонатного шифера в его недолговечности.

Преимущества шифера:

  1. Обеспечит надёжное покрытие со сроком службы от 25 до 80 лет
  2. Не поддаётся процессам горения и сохраняет свою первоначальную прочность
  3. Благодаря материалам, которые используются при производстве, поглощает посторонние звуки.

На сегодняшний день купить шифер можно практически в любом строительном магазине. В зависимости от назначения, осталось выбрать, каким он будет.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …