...

Ровенские католики хотят вернуть свою церковь

10 katolicheskaya paskha zam tutby phsl 27032016

Римско-католическая община хочет вернуть себе церковь в Ровно, на улице Соборной, где сейчас работает Органный зал Ривненской областной филармонии.

Здание, возведенное в 1897 году, было церковью Святого Антония до 50х годов прошлого века. Затем Советы разрушили его часть, в том числе шпили в стиле барокко, открыли там кинотеатр, а в 80х годахорганный зал. Поскольку филармония является муниципальным учреждением областного совета, римские католики обратились к членам совета с просьбой вернуть себе владение церковью.

На прошлой неделе представитель Луцкой епархии Римскокатолической церкви, отецфранцисканец Тадеуш Фостаковский, являющийся настоятелем церкви в Ковеле. В муниципальной комиссии, перед которой выступал отец, депутаты совета решили, что это дело государственной администрации и сотрудников филармонии.

Председатель Ровенского областного совета Николай Драганчук приводит доводы в пользу того, что здание остается в собственности областного совета, а органный зал остался там.
D948PGVXYAATJsz

«Члены совета примут решение, когда у них будет мнение государственной администрации, а сотрудники филармонии определят все за и против передачи здания», – сказал М. Драганчук в комментарии к Ровно Вечерне. «По моему мнению, я настаиваю на том, чтобы здание оставалось в собственности областного совета, а органный зал оставался, поскольку филармонияэто люди. Мы не можем уволить людей и закрыть филармонию, так как сейчас будет сложно найти новые помещения ».
Директор филармонии Николай Орешко отказался комментировать ситуацию.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …