...

Пылевые вентиляторы

Чтобы избавить помещения от загрязненного воздуха, в котором находится большое количество твердых частиц, требуется грамотное продумывание системы аспирации. В качестве основного оборудования для решения данной задачи выступают вентиляторы пылевого типа, большой вібор которых представлен на сайте интернет-магазина Форточка https://fortochka.com.ua/shop/ventilyatory.html.

Особенности устройства конструкции

В процессе изготовления корпуса пылевых вентиляторов могут применяться всевозможные марки стали. Исходя из конкретных условий работы агрегата, корпус изготавливается из оцинкованного, легированного, углеродистого материала. В зависимости от формы конструкция может быть представлена «улиткой» или «спиралью».
В корпусе установки присутствуют следующие важнейшие детали и элементы:

  • патрубки, 2 шт. – выпускного и заборного типа;
  • электрический моторный агрегат;
  • колесо рабочее, соответствующей формы, чтобы использовать устройство по назначению.

Чтобы обеспечить прочное и надежное соединение между рабочим колесом и электрическим двигателем, производители предлагают два способа крепления:

  • монтаж на вал мотора;
  • соединение двигателя с колесом с помощью ременной передачи.

В целях профилактики засорения пространства твердыми частицами между колесом и корпусной частью предусматривается зазор. Данная мера является вынужденной, однако провоцирует уменьшение КПД вентиляторов.

Технические параметры

Оборудование такого типа является незаменимым в процессе очистки воздуха в цехах предприятий промышленности. Но производителям удалось разработать только 2 серии устройств, различных по конструкции колеса. В ассортименте можно найти следующие модели:

  • ВЦП7-40 (в колесе – 6 лопастей, которые загнуты вперед, диск отсутствует, изгиб способствует сокращению уровня шума);
  • ЦП6-46 (конструкция – по аналогии с предыдущей моделью, однако лопасти загнуты вперед, что также приводит к снижению шумовой нагрузки).

Агрегаты имеют существенные различия по создаваемому давлению, состоянию воздушной среды, в которой они эксплуатируются. Самое широкое распространение получили устройства среднего и высокого давления. Ведь они в ходе функционирования могут создавать высокое давление, равное от 6 до 12 кПа, а также отличаются высокой мощностью.
Основное применение вентиляторов пылевого типа заключается в очищении воздушной массы от частиц, приводящих к загрязнению воздуха. В особенности – на промышленных предприятиях.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …