...

Профлисты

Профлисты (или пронфнастил) представляют собой стальные листы, подвергшиеся профилированию, которые для максимальной прочности и долговечности обрабатывают цинком и полимерными составами (также могут использоваться алюмоцинковые и алюмокремниевые покрытия и порошковая краска). Подобный строительный материал, в зависимости от исходных параметров, может применяться при выполнении разнообразных строительных работах (здесь https://roof.stynergy.ru/profnastil/ представлены наиболее популярные типы материала). Из определенных разновидностей профлистов активно возводят ограждения, некоторые типы материала используют для организации кровли, нередко наиболее прочные изделия применяются для строительства межэтажных перекрытий.

Сфера применения профлистов

От чего же зависит сфера применения материала? От нескольких параметров:

  • Толщины стального основания. Стальной прокат для изготовления профнастила может быть различной толщины: от 0,4 до 1,8 мм. Для материала, использование которого не предполагает существенных нагрузок (например, давления снежных масс) применяет сталь 0,4 – 0,5 мм. Как правило, речь идет о стеновом профнастиле, маркированном буквой «С». Его, как очевидно из названия, используют для строительства заборов, обшивки фасадов. Более толстое основание имеет несуще-стеновой профлист («НС»). Его толщина не может быть меньше 0,5 мм. Он подходит для покрытия крыш построек небольшой и средней площади. Ну и, наконец, несущий («Н») – самый основательный материал, толщина которого может составлять не менее 0,8 мм. Его применяют для обустройства перекрытий, для покрытия крыш строений самый различной площади.
  • Высоты и геометрии профиля. Чем больше высота профиля, тем более существенные нагрузки выдерживает профнастил. Это важно учитывать, выбирая профлисты для использования в строительных работах.
  • Наличия дополнительных конструктивных элементов. Нередко, чтобы увеличить прочность и несущую способность материал снабжают дополнительными ребрами жесткости, бороздками для отвода воды и проч.

Основные преимущества профлистов

Профлисты, вне зависимости от типа, обладают следующим набором достоинств:

  • Небольшой массой: 1 м2 профнастила в зависимости от разновидности весит от 3,6 до 11 кг. Эти показатели зачастую меньше чем у других материалов, применяемых при аналогичных работах.
  • Износостойкостью. Изделия ответственных производителей демонстрирую высокую стойкость к перепадам температуры, к активному ультрафиолету, к осадкам различной интенсивности.
  • Широкой цветовой палитре. Особенно это касается профнастила, который покрыт полимерными составами. Полимерная обработка представлена в широчайшем цветовом и модельном разнообразии.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …