...

Преимущество односкатной крыши

Устройство крыши односкатной предусматривает с небольшими расходами и в очень короткое время сделать кровлю на сооружениях очень разного типа. Кстати, подробнее про односкатную крышу переходите на сайт простройку.рус

преимущество односкатной крыши

Благодаря наличию нагрузок, требуется с большим вниманием высчитать проект конструкции стропил, с учетом особенности атмосферных факторов и геоположения подобрать материал для кровли.

Односкатка по большей части встречается в помещениях хозяйственного назначения.

В строительстве данный тип крыши классифицируется, как один из самых примитивных видов. Для данного типа за основу берется использование стропильной фермы. Лишь в большинстве случаев устройство односкатки предполагает применение плит железобетона. Плюсы данного типа постройки:

  • экономность строительства;
  • легкость сборки;
  • небольшой вес конструкции;
  • строительство на самых разных зданиях;
  • небольшое влияние с ветреными нагрузками.

Этот тип конструкции сильно чувствителен к нагрузкам, создаваемым снегом. И это считается минусом. Во время использования малого угла ската, требуется гидроизолировать крышу, чтобы не было протеканий. В минусы можно отнести и отсутствие приятного вида.

На юге, где осадков падает мало, но ветра очень распространенные явления, небольшой угол уклона гармонично вписывается в строительство построек с подобным типом кровли. На севере появляется необходимость в постоянных очистках строения от снега. В таких вариантах, чтобы имелась стойкость к сильным нагрузкам, нужно в системе стропил расширить сечение.

Односкатки востребованы во время строительства строений хозяйственного назначения.

Проектирование конструкции

Чтобы спроектировать подобную крышу, следует предусмотреть некоторые параметры:

  • Размеры строения.
  • Задуманный уклон крыши.
  • Материал, используемый во время строительства.
  • Высота несущей стенки.
  • Возможная длина ската.

В сочетании данного вида могут быть и дополнительные опоры. Чтобы высчитать их наличие важно знать величины наклона и длины. Возникновение в конструкции щипца, обуславливается разной высотой стен. Значение высоты вычисляется за счёт наклонного угла.

Порой кровельный скат считается крышей для территории находящейся под ним, выступал за щипец, из-за свойств архитектуры строения.

Брус или бревно, которое кладется сверху стены снаружи, называется мауэрлат. С каждой стороны в него упираются стропила, если наклонный угол сконструирован с малым значением. Кол-во таких ног прямо пропорционально ширине строения. Для их укладки свойственен конкретный шаг. На его величину оказывают влияние свойства материалов, из которого они выполнены. Чем больше длина стропильные системы, тем значение величины шага меньше, и поэтому мощность его должна быть самая большая. Для того чтобы убрать прогиб, задействуют дополнительные детали: стойки, ригели и подкосы.

преимущество односкатной крыши

Есть очень маленькие значения сечения компонентов системы, установленные нормами. Разрешается применение таких при значениях 50 * 100 мм. Для лежней и подкладок эта величина равна 100 * 150 мм.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …