...

Отличительные особенности бельгийского пива

Для любителей напитков с нестандартными вкусовыми качествами, пора отправляться в магазин бельгийского пива. Ознакомившись с лучшими традициями, каждый любитель сможет найти для себя наилучший вариант.

Дегустационные свойства

Бельгия на протяжении многих лет предлагает любителям из разных стран обширную пивную карту. Таким достоянием не может похвастаться ни одно государство. До сих пор сохраняется уникальная рецептура в каждом баре или пабе. Поэтому в Бельгии каждого посетителя ожидает широкое разнообразие незабываемых вкусов. Вне зависимости от выбранного рецепта, каждая пивоварня использует только натуральные ингредиенты.

brussels souvenirs 9

Цвет

В продаже можно найти пиво различных оттенков, начиная от золотистого до темно-коричневого цвета. Пенка встречается также разной высоты.

Ароматические нотки

Ароматный букет зависит от используемых ингредиентов и рецептуры. Кроме ячменных тонов и солода, можно услышать фруктовые, травяные или ягодные нотки.

Вкусовые качества

Солодовая соленость может сочетаться с ягодным, фруктовым привкусом и даже с добавлением специй.

Самые популярные сорта пива

Бельгия – это страна, пользующаяся славой в связи с производством широкого ассортимента пива. Среди самых популярных сортов можно выделить следующие:

  • Пилс. Имеет легкий вкус и низкую ферментацию. На рынке встречается чаще всего;
  • Аббатское. На протяжении нескольких веков изготовление осуществляется монахами. Альтернативное название – трапистское. Самым распространенным и популярным представителем является бельгийский эль. В его аромате присутствуют пряные нотки;
  • Витбир. Нефильтрованный напиток, в котором присутствует ярко выраженный кориандр и апельсиновая цедра;
  • Ламбик. Для него характерен янтарный цвет и медовый привкус. Отличается сложной вкусовой структурой;

Однако существуют и другие виды пива, которые пользуются популярностью в Бельгии.

Правила подачи

Покупая в магазине дорогостоящий напиток бельгийского производства, каждый человек желает ощутить те самые неординарные нотки, которыми обладает спиртное. Чтобы не испортить собственное впечатление, рекомендуется опереться на классические правила подачи. Так, например, напиток с высокой стоячей пенкой, должен наливаться в бокал под углом в 45 градусов. Наливать необходимо медленно и постепенно.

Важно обратить внимание на температуру напитка. Максимальный температурный диапазон должен варьироваться 7-10 градусов. Иначе вкус может стать хаотичным.

Какие продукты сочетаются

Качественный подбор дополнения к бельгийскому пиву – не менее важная задача. В качестве оптимального гастрономического сопровождения выступят морепродукты, красное мясо и десерты умеренной сладости.

Также можно подобрать закуски по своему усмотрению, поскольку бельгийское пиво не считается прихотливым.

Немного из истории: бельгийское пиво уже существовало во времена Крестовых походов в 7 веке до нашей эры. Ранее монахи готовили его только для продажи, чтобы содержать себя самостоятельно. Однако позднее монахи стали оставлять для себя долю этого напитка в виду его чистоты. Источники пресной воды рядом были заражены опасными бактериями, а пиво могло сохраняться на протяжении длительного времени. Некоторые рецепты, сохранившиеся по сей день, уже старше 500 лет.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …